Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебской области определили приоритеты завершающего этапа подготовки к празднованию 75-летия Победы в ВОВ

Приоритеты завершающего этапа подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне определены на очередном заседании областного оргкомитета.

На первом месте – забота о 4 тыс. живущих на Витебщине ветеранов, тружеников тыла и пострадавших от войны. Среди них 648 бывших фронтовиков, партизан и подпольщиков, включая 421 одинокого и 168 одиноко проживающих, а также находящихся за пределами области и республики. Большинство – инвалиды первой и второй групп.

Традиционное ежегодное обследование условий их проживания проведено социальными службами. Продолжается доставка на дом продуктов, рецептов, лекарств. Исходя из итогов комплексного медицинского обследования, которое завершится к 1 апреля, будут разработаны индивидуальные программы оздоровления этой категории пенсионеров. Нет проблем с транспортом, чтобы отвезти их на лечение в областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», аналогичный Республиканский госпиталь им. П. Машерова, другие учреждения здравоохранения.

С 1 апреля начнется выплата единовременного материального пособия, с 10 апреля – вручение юбилейных медалей «75 лет Победы». Торжественную церемонию намерены проводить на дому, соблюдая требования, продиктованные нынешней эпидемиологической ситуацией.

На Витебщине, где расположены 10 крупнейших воинских захоронений Беларуси, много делается по увековечению памяти защитников Отечества. Глава оркомитета, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев напомнил о главных направлениях совместной работы в этом плане власти, коллективов, общественных формирований и благотворителей. К 9 Мая все воинские братские и одиночные могилы, мемориалы, памятники должны быть в полном порядке. Их благоустройство продолжится и после победного юбилея, поскольку устанавливаются и наносятся на мемориальные плиты фамилии неизвестных воинов. Владимир Владимирович акцентировал внимание на том, что для нас нет больших и малых захоронений, они все одинаково значимы и святы. В ближайших планах – завершение реконструкции мемориального комплекса «Рыленки» в Дубровенском районе, а также благоустройство самого массового воинского захоронения в республике, расположенного в деревне Шапуры Витебского района.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров обратил внимание на актуальность создания объединенного областного свода воинских захоронений, захоронений жертв войны, памятников воинской славы, памятных мест и иных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной на Витебщине. Данные аккумулируются в областном музее Героя Советского Союза М. Шмырёва и будут размещены в интернете. Начата установка информационных баннеров-указателей к массовым и индивидуальным воинским захоронениям. До 20 апреля все 148 должны находиться в определенных для этого местах.

Молодежные организации Витебщины делают упор на волонтерскую работу. Во всех районах организуются отряды добровольных помощников ветеранов войны. Работает «горячая линия», по которой с просьбой о доставке продуктов на дом можно обратиться и не относящимся к этой категории одиноким пожилым людям.

В заключение председатель оргкомитета призвал четко скоординировать действия по оказанию социальных и медицинских услуг ветеранам войны, вручению им праздничной материальной помощи и юбилейных наград, поздравлению семей погибших воинов, партизан и подпольщиков с победным юбилеем.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ