Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Белорус выступит сегодня на XIV Международном детском конкурсе «Витебск 2018» под номером 19

Открывать первый день конкурсной программы будет россиянка Маргарита Воробьева, белорус Артем Скороль выйдет на сцену концертного зала «Витебск» предпоследним.

Жеребьевка участников прошла накануне вечером в сквере им. Маяковского. Традиционно на церемонии не только определяют порядок выступлении участников, но и презентуют концепцию конкурса, которая обычно представляет собой сказочный сюжет. В нынешнем году организаторы взяли за основу «Снежную королеву» Ганса Христиана Андерсена. По задумке, детские голоса талантливых и позитивных юных артистов должны растопить сердца строгих судей и подарить тепло зрителям.

Второй день творческого состязания откроет номер представительницы Эстонии Эрики Ершовой, нашему земляку выпал «несчастливый», по мнению суеверных зрителей, 13-й номер. Но еще до начала жеребьевки Артем рассказал журналистам, что порядок выхода на сцену для него не имеет большого значения. Единственное – он не хотел бы выступать первым и последним, так что пока для нашего соотечественника все складывается удачно.

 – Волнения у меня нет. Появится, наверно, только перед выступлением, но все свои переживания я оставлю за кулисами, на сцене нужно выложиться и спеть на все 100%, – поделился эмоциями Артем Скороль.

Несмотря на свой 12-летний возраст, он уже достаточно опытный исполнитель. Артем родом из Ошмян Гродненской области, петь начал с трех лет, сейчас он солист Национального центра музыкального искусства им. В.Г.Мулявина. Среди достижений талантливого белоруса, воспитанника известного педагога Светланы Стаценко – Гран-при V International Art Festival Competition в Грузии, дипломы лауреата I премии XX Открытого конкурса исполнителей новой детской песни "День рождения" в Санкт-Петербурге, Международного фестиваля-конкурса творчества "Кубок дружбы", Международного фестиваля-конкурса "Музыкальная лига талантов" и Интернационального детского музыкального конкурса Baltik Voice в Литве.

 – Конкурс на «Славянском базаре в Витебске» один из престижных в нашей стране, фестиваль дает возможность участникам показать все свои возможности и способности, – уверен Артем.

В 2018 году на победу в детском конкурсе претендуют 20 юных артистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, дебютируют на «детском базарчике» представители Канады и Великобритании. В состав жюри входят заслуженный артист из Армении Мгер, обладатель Гран-при взрослого исполнительского конкурса 1998 года израильский певец Рафаэль, певец, композитор участник Евровидения от Беларуси Тео, популярный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген, заслуженная артистка России Зара, триумфатор прошлогоднего конкурса молодых исполнителей в Витебске Влад Сытник из Украины, певица, режиссер и актриса Лиене Грейфане из Латвии.

Председателем является Константин Москович из Молдовы. Музыкант признался, что 20 лет дружит со «Славянским базаром», и ранее ему уже доводилось оценивать исполнительские способности конкурсантов. Он пожелал удачи всем участникам, подчеркнув, что члены жюри профессионально, справедливо и тактично будут исполнять свою миссию.

Имя победителя XIV Международного детского конкурса «Витебск-2018» назовут на гала-концерте, который состоится в четверг, 12 июля.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ