Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Как Витебск отпраздновал День Союзного государства

На «Славянском базаре в Витебске» прошел День Союзного государства.

Как отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Николай Корбут, в этом году фестиваль отмечает две знаковые даты: 30-летие Летнего амфитеатра и 15-летие участия в форуме искусств Союзного государства.

В этом году программа была особенно насыщенной и традиционно началась с церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, ветеран и подпольщиков Витебщины. В ней приняли участие Николай Корбут, представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, общественных организаций ветеранов войны и военной службы, молодежи.

Затем состоялась пресс-конференция, во время которой шла речь о совместных проектах в различных сферах деятельности. По словам Николая Корбута, неотъемлемой частью работы Союзного государства является постоянное развитие социально-гуманитарной деятельности.

«Мы стараемся проводить те мероприятия, которые будут интересны нашим людям и полезны нашим государствам", – отметил заместитель Госсекретаря.

Журналисты имели возможность задать вопросы лауреатам премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы народным артистам России композитору Олегу Иванову, дирижеру Валерию Полянскому и народному артисту СССР балетмейстеру Валентину Елизарьеву.

В Международном пресс-центре гостями "Звездного часа" были заслуженный артист России пианист и композитор Сергей Жилин, а также известнейшие актеры театра и кино Игорь Костолевский и Михаил Филиппов.

В художественном музее открылись две замечательные выставки: "Илья Репин. Лунная ночь. Работы здравневского периода" и "Вологодское кружево". Перед вернисажами состоялся показ моделей белорусских дизайнеров и Вологодской кружевной фабрики «Снежинка». Николай Корбут познакомился с экспозицией Музея истории Витебского художественного училища.

Традиционно представители Парламентского собрания и Постоянного комитета Союзного государства посетили музей-усадьбу, где прошел круглый стол "Роль региональных музеев в межкультурном сотрудничестве Беларуси и России: состояние и перспективы развития". Российские умельцы приняли участие в Международном конкурсе мастеров по керамике и гончарству "Гліна спявае".

В областной филармонии выступил молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, а затем на сцене Летнего амфитеатра состоялся традиционный концерт "Союзное государство приглашает...".

В этом году он проходил с участием оркестра "Фонограф-Симфо-Джаз" под управлением Сергея Жилина, а также Ларисы Долиной, Игоря Николаева, Петра Елфимова, Алены Ланской, Ивана Вабищевича, Марии Магильной и других российских и белорусских артистов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ