Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Макс Барских: «Творчество витает в воздухе Витебска»

Макс Барских сегодня один из самых востребованных украинских артистов на просторах СНГ. На нынешнем «Славянском базаре» он стал хедлайнером концерта «Ритмы лета». Витебская публика на ура приняла исполнителя: никто в Летнем амфитеатре не смог усидеть на месте, зрители танцевали под его хиты «Ночь-подруга», «Сделай громче» и «Туманы». Однако путь к поп-олимпу не был для артиста легким, о чем не преминули ему напомнить журналисты.

Макс Барских – украинский певец, композитор, автор песен. Стал популярным после участия в украинской «Фабрике звезд» в 2008 году, отметился безответной любовью к Светлане Лободе и совместными съемками в фильме с Ларой Фабиан. В 2012-м победил в номинации «Прорыв года» на премии Муз-ТВ, с тех пор его творческая карьера пошла в гору. В этом году уже получил несколько престижных музыкальных наград за свои хиты, видеоклипы и как лучший исполнитель.

– Путь на сцену у меня получился неблизким. И я знаю, почему так произошло. Мне нужно было найти внутреннюю гармонию, договориться с самим собой, полюбить себя и то, чем я занимаюсь, свою аудиторию. И самое главное: понять, для чего я это делаю, осознать свою ответственность перед людьми. Раньше даже музыка моя была другой. Когда я все переосмыслил, осознал и исправил зажимы, зрители и слушатели это почувствовали, начали создаваться песни.

– Как думаете, почему сейчас стало особенно востребовано и популярно творчество артистов из Украины: Светланы Лободы, Ани Лорак, ваше?

– В нашей стране артисты смелее в музыкальном плане, мы не боимся экспериментировать, идем в ногу со временем, меняем форматы. В странах СНГ ощущается нехватка чего-то нового, особенного. Когда я гастролирую за пределами Украины, у меня порой возникает ощущение, что музыканты застряли на одном уровне, не пытаются развиваться, не хотят идти вперед, придумывать что-то оригинальное. Видимо, у нас большее желание быть первыми.

– Но не всегда публика положительным образом реагирует на эксперименты. Часто зритель довольно консервативен и хочет видеть артиста в том образе, в котором он его полюбил, к которому привык.

 – Но я не хочу оставаться в одном образе. Нужно всегда идти вперед, развиваться. И музыку создаю прежде всего ту, которая нравится мне. Я вдохновляюсь музыкальными произведениями разных направлений, хочется экспериментировать с идеями и стилем, смешивать разные элементы. Зачастую многие тяжело воспринимают что-то новое. Я привык к этому. Не всегда, но бывает, читаю комментарии, мне интересно мнение поклонников. И заметил тенденцию по обсуждениям новых треков, клипов. Первая волна – это в основном непонимание, потом идет принятие, а затем людей накрывает любовь.

– Согласитесь, все равно невозможно избежать критики со стороны недоброжелателей?

 – Главное – слушать внутренний голос. Не стоит обращать внимания на мнение тех людей, которые не важны для вас. Нужно чувствовать сердцем, делать так, как оно подсказывает, делиться внутренним опытом, будь то боль, радость или счастье. Всегда найдутся те, кто будет слушать и любить твое творчество.

 Завистники всегда были и будут. Но ты выбираешь сам: обращать на это все внимание и идти на дно, обрастая страхами, несчастьями, или верить в себя, двигаться вперед, не пускать в свой мир чужие негативные эмоции.

– Если внимательно послушать ваши песни, то можно заметить, что лирический герой не совсем счастливый человек, ему свойственно некоторое уединение, даже одиночество в окружении достаточно большого количества людей…

 – Отчасти могу применить это и к себе лично, но все равно в музыку и тексты стараюсь заложить позитивный посыл, дать надежду. Говорю: танцуй, улыбайся, верь в лучшее.

– Напоследок хотелось бы поинтересоваться впечатлениями о Витебске – его еще называют городом художников. Вы тоже увлекаетесь рисованием, почувствовали здесь какую-то особую атмосферу?

– Больше да, чем нет. Каждый раз, когда приезжаю в Минск, а потом сажусь в машину и еду в Витебск, наслаждаюсь природой. Она очень похожа на украинскую, поэтому чувствую себя здесь как дома. Приехав, сразу ощутил атмосферу праздника. Люди наслаждаются летом, поют песни, приходят на концерты. Определенно, здесь присутствует аура творчества, она витает в воздухе.

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ