Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Сегодня театр востребован как никогда. Пресс-конференция с актерами на "Славянском базаре в Витебске"

Сегодня театр востребован как никогда. Об этом шла речь на пресс-конференции в рамках «Славянского базара», в которой приняли участие талантливые актеры из Санкт-Петербурга.

– В трудные и тернистые моменты люди объединяются и идут в театр, – сказал народный артист России Юрий Ицков. – Помню, в 1998 году, когда в стране был финансовый кризис, в Омске полный аншлаг был на «Трех сестрах». В настоящее время в Петербурге все залы забиты. Когда мы прибыли в Витебск нам сказали, что все 700 билетов на драму «Мещане» давно проданы. Театр востребован как никогда. Да, существуют слухи о его смерти, но они преувеличены.

Юрий Ицков отметил, что к постановкам, причем не к простым, а очень серьезным, растет неподдельный интерес у молодого поколения.

– Уже около семи лет в театре на Васильевском ставим сложную пьесу Гауптмана «Одинокие», на которую всегда зал переполнен, причем приходят люди самых разных возрастов, в том числе молодежь, – рассказал актер. – На премьеру «Мещан» знакомая пришла со своими сыновьями 18 и 17 лет. Во время антракта они поинтересовались у матери: данная постановка создана по мотивам того самого Горького, написавшего «Песню о буревестнике». Они были удивлены, что в «Мещанах» показаны те же проблемы между отцами и детьми, которые существуют и сегодня. Если их театр задевает, то они придут к нам в следующий раз. Важно, брать такие произведения. Они про нас, ведь человеческая природа не меняется. Чувства – любовь, предательство, дружба, верность – это все вечно. А театр – это в какой-то степени классическая музыка,  здесь нельзя заигрывать со зрителем, он сразу это чувствует. Зрители ценят, когда с ними говоришь о серьезных вещах. 

– Моя семилетняя дочь говорит: театр – это переливание в душу, и это, наверное, так и есть, – добавила  актриса театра и кино Екатерина Зорина.

– Театр никуда не денется, – сказал заслуженный артист России Сергей Лысов. 

Юрий Ицков признался, что испытывает трепетные чувства к Беларуси.

– В Витебске во время «Славянского базара» прошлись между торговых рядов, и сразу почувствовалось, как здесь царят добродушие, внутреннее достоинство и скромность – то, чем привлекает Беларусь, и именно этими качествами она славится. 

Актриса театра и кино Екатерина Зорина рассказала, что часто бывает в Беларуси, так как родственники мужа из Минска. И эта страна стала для нее родной.  

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ