Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Витебский инкубатор малого предпринимательства учит бизнесменов продавать свои товары и услуги через интернет

В регионах области проходят семинары-практикумы «Новые инструменты продаж через интернет», которые нацелены помочь предприятиям и ИП в продвижении товаров.

DIPFSVYajr4 1

В последнее время подобные встречи прошли в Поставах, Верхнедвинске и Лепеле. Инициаторами таких мероприятий выступают комитет экономики облисполкома, а также крупнейший в Беларуси инкубатор малого предпринимательства правовая группа «Закон и Порядок». Какие еще проекты реализует инкубатор и как, собственно, растет бизнес, узнал корреспондент «ВВ».

Витебский инкубатор малого предпринимательства работает уже 16 лет и за это время вырастил более 100 успешных предприятий и создал около тысячи рабочих мест. В Беларуси таких государственных программ для поддержки начинающих субъектов хозяйствования 15, но витебская – крупнейшая в республике. Инкубатор располагает 8 зданиями площадью 24 тыс. кв. м, где, так сказать, в тепличных условиях сейчас растут 175 субъектов хозяйствования.

В этом и заключается главная миссия инкубаторов: помочь начинающим предпринимателям зарегистрировать и оформить свое дело, предоставить офисное или производственное помещение в безвозмездное пользование и в дальнейшем сопровождать бизнес на уровне юридических и информационных консультаций, правового аудита. Согласно законодательству через пять лет бизнес должен уйти в свободное экономическое плавание, а инкубатор пополнят новые предприниматели.

По мнению его директора Михаила Кейзерова, несмотря на значительный рост площадей, еще есть к чему стремиться.

– Мы считаем, что экономику региона нужно выращивать в инкубаторах системно, по плану, – отмечает он. – В Витебске сегодня около 3,4 тыс. микро- и малых предприятий, а в инкубаторе лишь 5% из них. Наша цель – увеличить эту цифру до 10%, или 340 субъектов хозяйствования, чтобы впоследствии ежегодно выпускать в экономику не менее 30 состоявшихся предприятий. В условиях кризисных явлений госорганам, занимающимся развитием предпринимательства, следует переключиться с выжидательной и пассивной позиции на активную и наступательную. Необходимо самим идти к предпринимателям, вникать в их проблемы, проводить совместные мероприятия. В городах должны появиться бигборды и растяжки «Горячая линия» по открытию своего дела».

По словам Михаила Кейзерова, кризис – лучшее время для развития, так как при развитой экономике все ячейки рынка заняты и начинающим предпринимателям трудно встать на ноги.

– Сейчас самый подходящий период для развития, – отмечает Михаил Томович. – Нужно не ужиматься, а расширяться. Кризис закончится, и рынок восстановится, а присутствие активных субъектов хозяйствования на нем увеличится.

В 2015-м число предприятий, зарегистрированных в инкубаторе, сократилось до 115, поэтому здесь разработали свою антикризисную программу, которую поддержали областные и городские власти. В результате под инкубатор были выделены дополнительные площади в Витебске и Орше, планируются и в Новополоцке. Нашла отклик властей и инициированная инкубатором программа «Офисы за одну базовую величину». В результате количество субъектов хозяйствования в инкубаторе выросло на 50, новые площади уже на 2/3 заселены, и этот процесс продолжается. В основном здесь растут производственники, организации, оказывающие рекламные и информационные услуги, бухгалтерские фирмы, IT-предприятия и даже лаборатория.

Изюминка проектов витебского инкубатора – инновационный технопарк. Его основа – региональная инвестпрограмма, инициированная в 2012 году тогдашним председателем облисполкома Александром Косинцем – «Витебская силиконовая долина». Сейчас инкубатор малого предпринимательства оформляет соответствующий бизнес-план.

Еще один амбициозный проект – недавно созданное дочернее предприятие «Центр по разгрузке складов Витебской области». Через него внедряются современные инструменты продаж с помощью интернета, по всей области для предпринимателей проводятся тренинги и семинары по системе агрессивного маркетинга.

– Новая реальность заставляет быстро переключаться, – подчеркивает Михаил Кейзеров. – Нам нужно стать лучше, умнее, сильнее и эффективнее. Надо искать новые стратегии и инструменты развития.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ