Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Жители Лепельского района получили сроки и по 50 БВ штрафа за незаконную добычу раков

Жители Лепельского района получили сроки и по 50 базовых величин штрафа за незаконную добычу раков. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Суд Лепельского района вынес решение по делу о незаконной добыче раков двоими жителями деревни Черейщина. Поскольку один из мужчин ранее уже имел судимость за кражу, его приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания, другого - к году с отсрочкой.

– Обоим назначили по 50 базовых величин штрафа (одна БВ сейчас составляет Br23) и обязали оплатить причиненный вред в размере Br9,2 тыс. - по 1,5 базовой величины за каждую особь, – рассказали в госинспекции.

В сентябре прошлого года на озере Щибот мужчины взяли напрокат лодку и отправились на промысел. Вместе с прочей экипировкой захватили с собой и весы. Однако, наловив по 2 кг раков на каждого (разрешенная норма), не остановились. В результате превысили норму вылова на 13,4 кг - а это 293 особи рака. Раколовы были задержаны госинспекторами Лепельской МРИ, по факту нарушения возбудили уголовное дело.

В госинспекции отметили, что в сутки одному человеку в личных целях можно вылавливать не более 2 кг узкопалого рака (широкопалый включен в Красную книгу). Размер добываемых особей не должен быть меньше 10,5 см (расстояние от острия рострума до конца тельсона). Разрешено использовать раколовки - максимум 3 штуки на одного человека, при этом не оставляя их без надзора.

Сроки запрета на вылов узкопалого рака совпадают со сроками основного нерестового запрета на лов рыбы и также дифференцированы по регионам. В настоящее время добывать раков на всей территории Беларуси запрещено. Добывать яйценосных самок и самок с личинками нельзя в течение всего года.

БЕЛТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ