Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Городокская птицефабрика выпустила пробную партию мяса индейки

Уже на следующей неделе ОАО «Птицефабрика Городок» поставит в магазины области пробную партию мяса индейки, которое славится своими отменными вкусовыми качествами. Об этом в ходе недавнего международного форума птицеводов в Новополоцке сообщил директор предприятия Александр Колодич.

К праздничному столу жители Витебщины смогут закупить нашу первую продукцию, – рассказал Александр Григорьевич. – В следующем году планируем произвести 1000 тонн мяса в живом весе. Считаем новый вид деятельности перспективным. Во Франции и других странах Европы уже отказываются от потребления цыплят-бройлеров в пользу индейки, а также водоплавающих птиц – утки, гуся. По такому пути пойдем и мы.

В области ведется целенаправленная работа по развитию данного направления в птицеводстве, – отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро.

Он обратил внимание на особую ценность мяса индейки, обладающего диетическими, противоаллергенными свойствами. Сегодня люди с удовольствием покупают его в магазинах. Но цена пока что достаточно высокая. Это объясняется тем, что в стране всего два производителя: в Минской и Гродненской областях. Если их станет больше, то, соответственно, стоимость полезного продукта будет меньше.

Выращивать индейку в Городке начали по поручению главы области. Рынок республики сегодня перенасыщен мясом цыплят-бройлеров, время требует освоения новых видов продукции. Изменить профиль подтолкнуло и близкое соседство с крупным конкурентом – ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», располагающим большими возможностями для снижения себестоимости.

Закупленное оборудование разместили на старых площадях, где раньше занимались откормом цыплят-бройлеров. Суточных индюшат из Польши доставляют специализированным транспортом. Поставщики также делятся информацией о способах кормления и содержания птицы.

Сначала, по словам главного технолога Светланы Езерской, на птицефабрику доставили 15 тысяч голов индейки, на днях завезли вторую партию в количестве 11 тысяч особей. Срок выращивания птицы – 105 дней для самок и 140 для самцов. Это в три раза дольше, чем у цыплят-бройлеров. Такое мясо считается зрелым, подходящим для здорового питания.

Не зря индюководство стремительно развивается в России, а будучи в Польше, представители Городка заметили, что более дорогую индюшатину в магазинах покупают в 4 раза чаще, чем курятину.

Вес одной тушки индейки составляет 10-20 кг, а курицы в среднем 2,5 кг. С точки зрения коммерческой выгоды производство обещает быть прибыльным. Рассчитывать на покупательский спрос тоже есть все основания, поскольку мяса цыплят в Беларуси выпускают 600 тысяч тонн в год, а индейки – только 2 тысячи.

Кроме торговых сетей, диетическим продуктом планируется обеспечить цех детского питания Оршанского мясоконсервного комбината, который сейчас закупает индейку за пределами области. Уже согласованы поставки 240 тонн филе в следующем году. Кстати, килограмм нашей доморощенной индюшатины должен стоить около 70 тысяч рублей.

Кроме мяса индейки, на Городокской птицефабрике продолжают производить куриные и перепелиные яйца, последние не однажды удостаивались золотых медалей на международных выставках.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ