Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Как проходит посевная в Толочинском районе?

Весенняя посевная кампания в Толочинском районе перешагнула экватор. На утро 15 апреля зерновыми и зернобобовыми засеяно 76,3 % запланированных площадей.

– Кадры, техника, семена – три кита, на которых держится ход весенних полевых работ, – уверен директор ОАО «Обольцы» Михаил Кирик.– Сейчас важно все сделать технологично, качественно и оперативно.

Здесь досеяли последние гектары яровой пшеницы и приступили к зернобобовым и однолетним культурам. Что касается кукурузы, то царица полей в этом году займет 400 га. Яровой клин ранних зерновых и зернобобовых в хозяйстве – 454 га.

– В эти ответственные апрельские дни закладывается основа будущего урожая, – подчеркнул Михаил Кирик. – Задача – в оптимальные агротехнические сроки отсеять яровые зерновые и зернобобовые культуры. В 2024 году мы более тщательно подготовились к посевной: обеспечены удобрениями и качественным семенным материалом, средствами защиты растений, провели предпосевную обработку почвы. Строго по технологии провели первую подкормку озимых зерновых и крестоцветных – они перезимовали неплохо. Что касается дефицита механизаторских кадров, то здесь всегда подставляют плечо бывшие работники – опытные трактористы-машинисты. Также по необходимости нам оказывают помощь шефы: Толочинский лесхоз, «Коханово-ЖКХ», Кохановский государственный колледж. Нет такого, чтобы из-за нехватки кадров останавливались или срывались какие-либо работы.

В ускоренном темпе осваивать науку земледелия пришлось 23-летней Екатерине Баранковой. Для молодого специалиста, выпускницы БГСХА, эта посевная кампания – вторая.

– Было страшно, – признается Катя. – Спасибо за поддержку директору Михаилу Васильевичу и бывшему главному агроному Михаилу Иванову. Со временем все наладилось: с механизаторами нашла общий язык, теорию успешно применяю на практике.

Самый главный вывод, который сделала Екатерина, – профессию выбрала правильно, продолжила династию: дедушка и дядя трудились главными агрономами.

В ОАО «Обольцы» поддержали молодого специалиста. Достойная заработная плата и жилье от хозяйства – хорошие стимулы для успешного старта.

Костяк механизаторов ОАО «Обольцы» – профессионалы, которые не боятся трудностей. Мастером своего дела по праву можно назвать Сергея Латышева. На протяжении 12 лет он на передовой.

– Отсеял ячмень, сейчас работаю на последних гектарах пшеницы, – говорит аграрий. – Каждая посевная кампания для меня экзамен. Надеюсь, 2024 год станет для нашего предприятия успешным.

Один из тех, кто из года в год вносит значительную лепту в каравай района, – Андрей Зенькевич. За плечами – 21 год механизаторского стажа. Потомственный аграрий в период ярового сева занят на подвозке зерна.

Нынешняя посевная – 36-я в хлеборобской биографии Владимира Поповича. Его трактор с дискатором в поле – непосредственно перед почвообрабатывающим АКШ и сеялкой.

Трактористы-машинисты отмечают:

– Хорошие условия труда и зарплаты, руководство ценит наши старания, горячие обеды и ужины вкусные – как дома.

За это земледельцы говорят отдельное спасибо повару Жанне Захаревич.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ