Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Крупный транспортно-логистический комплекс построят под Оршей

Соглашение о сотрудничестве по проекту строительства транспортно-логистического комплекса под Оршей подписано между ООО «ИПЛ Комплекс», резидентом СЭЗ «Витебск», и китайской компанией «Sinohydro Bureau 4 CO.,Ltd», а также  отделением банка провинции Цинхай «China Development Bank».

Официальная церемония состоялась в ходе китайско-белорусского форума по торгово-экономическому сотрудничеству с участием делегации официальных и деловых кругов провинции Цинхай, организованного 11 – 15 июля в Минске. Как сообщили «Витебским вестям» в администрации СЭЗ, китайские партнеры проявили интерес к возведению потенциально одного из крупнейших логистических комплексов, который предполагается создать на базе ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». К слову, презентация проекта для китайских инвесторов прошла ранее на межрегиональном бизнес-форуме во время государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь в мае.

На данном этапе отечественный оператор проекта, реализуемого в СЭЗ «Витебск», заинтересован в привлечении иностранных партнеров и предлагает инвестиционные возможности участия в нескольких инициативах в рамках индустриального промышленно-логистического парка «Орша». Это развитие складской недвижимости (подразумевается строительство 15 складских модулей, а также зоны жизнеобеспечения и административного центра), реконструкция действующей взлетно-посадочной полосы с целью создания аэропорта международного класса, организация производств различного уровня, а также возведение энергоблока для энерго- и теплоснабжения самого логистического комплекса, авиаремонтного завода и близлежащих предприятий. В перспективе общая площадь ИПЛ парка «Орша» может составить до 100 га, а сама концепция его развития рассчитана не на один десяток лет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ