Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Около 550 организаций, не выплачивающих зарплату работникам, выявила налоговая служба области

На Витебщине с начала года налоговое ведомство установило около 550 организаций, которые при наличии хозяйственной деятельности не исчисляют и не выплачивают заработную плату работникам. Сегодня реальный сектор экономики озабочен сокращением издержек, в том числе на оплату труда, и минимизацией налогового бремени, но столь радикальный путь заставляет фискальное ведомство пристально изучать особенности такого бизнеса.

zarplata

По словам начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области Валерия Лобацевича, подобные факты выявляются в ходе контрольных мероприятий, которые будут продолжены, и тщательно проверяются, в том числе путем сопоставления доходов и расходов руководителей организаций. Так, одна из полоцких частных компаний при объеме выручки более 300 тыс. руб. официально не выплачивает зарплату работникам и, соответственно, в бюджет не поступает подоходный налог. Есть примеры в Витебске и ряде других регионах. Областная налоговая служба обращает внимание местных властей, что такие организации должны быть на профилактическом контроле исполкомов, ведь подобное поведение может стать катализатором определенных социальных проблем, не говоря о вопросах пополнения бюджета.

Кроме того, в области более 3 тыс. субъектов хозяйствования не осуществляют деятельность. Местным властям также необходимо постоянно заниматься с ними, по возможности разобраться в причинах прекращения работы, что поможет принять меры по ее возобновлению. По оценке налогового ведомства, это может приносить в казну дополнительно около 5 млн рублей ежеквартально.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ