Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Основную часть представителей Витебского отделения БелТПП составляют предприятия малого и среднего бизнеса

За последние три года новыми членами Витебского отделения БелТПП стали более полусотни субъектов хозяйствования, а общее их количество превышает 160 организаций. Примечательно, что пополнение происходит исключительно за счет представителей малого и среднего бизнеса.

 

Предприниматели устремились на внешние рынки, а содействие развитию экспортного потенциала экономики остается приоритетным направлением работы БелТПП. По словам генерального директора Витебского отделения БелТПП Натальи Воробьевой, с 2016 года предприятие активизировало работу по развитию прямых контактов с зарубежными коллегами.  За это время подписано 25 соглашений и меморандумов о сотрудничестве с партнерскими организациями из других стран, часть этих документов была модернизирована и приведена в актуальное состояние, так как речь идет о давних и надежных партнерах.

В результате Витебское отделение БелТПП сегодня может эффективно оказывать поддержку своим членам по продвижению их  продукции и услуг на рынки 22 стран. Всего в активе предприятия 90 документов о партнерстве, что способствует расширению его возможностей при содействии развитию экспортного потенциала отечественного бизнеса. «Все соглашения рабочие, они дают возможность нам в любое время обратиться за помощью к зарубежному партнеру и получить качественную поддержку», — сообщила Наталья Воробьева.

Предприятия всегда могут рассчитывать на помощь со стороны БелТПП в поиске и расширении деловых контактов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Только за последние три года в активе Витебского отделения около 110 мероприятий разного формата и содержания. Предприятие провело почти три десятка  зарубежных визитов, организовало прием 17 иностранных делегаций деловых кругов, 11 бизнес-форумов, а также 15 международных и республиканских выставок и ярмарок, в том числе в Орше и Полоцке.

Интерес иностранных партнеров к региону растет и Витебское отделение БелТПП активно подключается к обслуживанию этого интереса, отметила Наталья Воробьева. Об этом свидетельствует постоянный рост востребованности такой услуги БелТПП, как перевод: за три года специалисты предприятия перевели почти 20 тыс. страниц деловой документации. Сегодня в распоряжении Витебского отделения БелТПП 36 переводчиков, которые работают с двумя десятками иностранных языков. Кроме того, пользуется популярностью внедренная несколько лет назад программа корпоративных курсов иностранных языков, адаптированная под отраслевые особенности субъектов хозяйствования.

В ближайшее время Витебское отделение БелТПП намерено активно развивать промышленный туризм. Алгоритм действий примерно таков: совместно с предприятием, обратившимся за содействием по этой тематике, изучаются его возможности и пожелания, после чего разрабатывается  соответствующее соглашение. Первый проект реализован совместно с РУПТП «Оршанский льнокомбинат».

Сегодня на долю организаций — членов Витебского отделения БелТПП приходится 76% годового объема промышленного производства и 85% экспорта области. За последние три года наиболее активно пополняли ряды членов организации субъекты хозяйствования легкой, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также оптовой и розничной торговли. В общем количестве членов Витебского отделения БелТПП удельный вес предприятий малого и среднего бизнеса превышает 75%, еще почти 25% — относятся к крупному бизнесу. 19 компаниями руководят женщины.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ