Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебский горисполком намерен ужесточить ответственность инвесторов

Витебский горисполком выступил с инициативой по ужесточению ответственности инвесторов, которые не доводят до конца реализацию проектов, в результате чего власти вынуждены расторгать с ними инвестиционные договоры.

Проблемы совершенствования взаимоотношений местных властей с инвесторами поднимались на личном приеме председателя Государственного комитета по имуществу Андрея Гаева, проведенном недавно в горисполкоме. По словам начальника городской землеустроительной службы Татьяны Гузиковой, на данный момент законодательно не урегулирована ситуация, возникающая при расторжении инвестдоговора, в части землепользования. Для реализации проекта инвестор получает земельный участок бесплатно. Если субъект хозяйствования не доводит планы до конца, то, по мнению городских властей, было бы справедливым обязать недобросовестного инвестора внести плату за право аренды земли плюс 5% от этой стоимости за весь период от даты регистрации такого права до принятия решения об изъятии участка. Это компенсировало бы потери бюджета. Аналогичные обязательства должен выполнить инвестор в случае, когда на участке после расторжения инвестдоговора остается недостроенный объект недвижимости, при этом право аренды земли за ним может быть сохранено. Пока же городские власти пытаются решать проблемы с недобросовестными партнерами посредством обращения в суд.

Андрей Гаев поддержал инициативу витебских специалистов и сообщил, что сегодня разрабатывается проект нового варианта Декрета №10, предусматривающий, в том числе, новации в этом направлении. Кроме того, в ближайшее время Госкомимущество проанализирует сложившуюся в стране практику взаимоотношений с инвесторами и выработает рекомендации о том, что необходимо предусмотреть в части земельного законодательства по поводу инвестиционных договоров на случай их досрочного расторжения. Вместе с тем, по его мнению, еще на стадии заключения таких документов следует учесть эту возможность и минимизировать потенциальные негативные последствия.

Сегодня в областном центре реализуются 17 инвестдоговоров, по которым бесплатно предоставлены земельные участки, 12 из них планируется завершить в текущем году. В основном речь идет о строительстве многофункциональных, административно-деловых и торгово-развлекательных центров, а также здания областной дирекции ОАО «Белгаз­промбанк», производственной базы по сбору и первичной обработке вторичного сырья ООО «Румб-1» и ряде других объектов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ