Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Положительный пример: как обстоят дела у сельхозпредприятий, вошедших в АПО на базе Поставского молочного завода

С самой высокой урожайностью и в числе первых на Витебщине завершили в этом году уборку зерновых и зернобобовых аграрии Поставщины. На круг собрали по 34,2 центнера зерна, а два открытых акционерных общества — «Хотилы-Агро» и «Новоселки-Лучай» — и того больше — по 63 и 44,2 центнера с гектара соответственно. В условиях небывалой засухи район стал лидером по урожайности в области.

– Ничего сенсационного здесь нет, – говорит председатель Поставского районного исполнительного комитета Сергей Чепик. – Наш район три предыдущих года занимал в области второе место по намолоту зерна с гектара. Сельхозпредприятиям было к чему стремиться. И они сделали рывок. Осенью минувшего года посеяли около 18 тысяч гектаров озимых, сохраняя весь технологический цикл – от подготовки почвы до качественного и своевременного сева. Под 18 тысяч га озимых внесли необходимое количество удобрений, весной дважды подкормили и, несмотря на капризы погоды, урожай получили неплохой.

Договориться с небесной канцелярией, считает руководитель района, земледелец не может. А вот научиться противостоять вызовам природы – обязан. Личный многолетний опыт работы на земле убедил – там, где высокий уровень организации труда, где работы выполняются в срок и по технологии, где все ответственно относятся к выполнению своих обязанностей, и погода меньше влияет на результат.

Но так было не всегда. Еще недавно пять хозяйств на Поставщине еле сводили концы с концами, собирали низкие урожаи, что сказывалось не только на их, но и на показателях всего района. Спасением для аутсайдеров стал Указ № 70 Президента Республики Беларусь, согласно которому на базе крепких промышленных предприятий создавались агропромышленные объединения, бравшие под свою опеку хозяйства, которым требовалась поддержка. Такое АПО было создано и в Поставском районе при молокозаводе, которое по итогам работы за три года стало одним из самых успешных на Витебщине. Молочный завод все это время помогает вошедшим в объединение сельхозпредприятиям приобретать технику, удобрения, средства защиты, горючее, пахать, сеять, убирать, заготавливать корма. В результате такой поддержки ситуация стала меняться к лучшему – растут производственные показатели, улучшается финансовое положение.

Заместитель директора по сельскому хозяйству Поставского молочного завода Константин Гайлевский рассказывает:

– В агропромышленном объединении создан мощный механизированный отряд, в котором 26 единиц различной техники, в том числе 12 энергонасыщенных тракторов, два зерно- и три кормоуборочных комбайна, необходимый прицепной инвентарь: культиваторы, посевные агрегаты, плуги, пресс-подборщики. Заводчане и техника по графику работают во всех хозяйствах АПО.

Как пример плодотворного сотрудничества Константин Генрихович приводит ОАО «Яновица-агро». В хозяйстве, которое шло ко дну, жизнь налаживается. В этом году там собрали по 16,8 центнера с гектара рапса – четвертый показатель по району. Намолотили по 30 центнеров на круг пшеницы. Валовой сбор зерна превысил прошлогодний почти на 700 тонн.

В хозяйство начали возвращаться люди, которые уехали на работу в Островец, на стройки России, пересели на большегрузы дальнобоя… Сегодня ситуация меняется. Зачем колесить по миру, если дома платят хорошие деньги? В пору горячих сельскохозяйственных кампаний (с ранней весны до поздней осени) механизаторы получают от 1500 до 3000 рублей. Как результат – за последний год коллектив ОАО «Яновица-Агро» увеличился на 16 работников.

Кстати, в этом хозяйстве завод отремонтировал ферму на 120 коров, помогает в реконструкции еще двух животноводческих помещений. Возводит также свой комплекс на 440 голов дойного стада и 320 молодняка в ОАО «Знамя Победы-Агро».

– Или такой пример, – говорит Константин Гайлевский. – ОАО «Камайский-Агро» несколько лет назад было на грани развала. Сегодня же – это крепкое сельхозпредприятие, коллектив и специалисты которого вновь научились работать, планировать и получать результат. Пока многие осторожничали с посевом озимого ячменя, в Камаях не просто рискнули, а просчитали, какую выгоду получат при его возделывании. Посеяли 400 гектаров и выиграли. С каждого гектара собрали по 41,6 центнера. И это не единственный пример обоснованного риска.

На жатве отличились заводские комбайнеры Андрей Соколов и Василий Чебуранов. Андрей намолотил более 2 тысяч тонн зерна, Василий – чуть меньше двух. На кормозаготовке в числе лидеров Александр Шикуть и Валерий Рутковский, которые по всем хозяйствам АПО заворачивали сенаж в пленку.

Заводской мехотряд и по сегодняшний день в хозяйствах пашет, готовит почву, заготавливает травянистые корма не только в своем районе, но и в соседнем. На Браславщине завод взял в аренду 850 га многолетних трав. Снял с них два укоса, возможно, будет и третий. Одним словом, с помощью предприятия хозяйства стали крепче. Сами обеспечивают себя семенами, у них нет задолженности по оплате электроэнергии, выплате заработной платы.

– Но не все еще так, как хотелось бы, – отмечает Константин Гайлевский. – Остаются узкие места, одно из которых – слабые зерносушильные комплексы в «Яновице-Агро», «Знамени Победы-Агро». Доводить зерно до нужных кондиций им помогали хлебоприемное предприятие и ОАО «Камайский-Агро». Поэтому завод будет строить на своей территории новый зерносушильный комплекс для всех хозяйств АПО.

Жатва – результат труда на протяжении года многих людей. В хлебный каравай внесли свою частичку механизаторы, которые готовили почву, сеяли, вносили удобрения, боролись с болезнями растений и сорняками. Нельзя уменьшить роль руководителей и специалистов хозяйств. Совместными усилиями и был достигнут успех.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ и Анны АНИШКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ