Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Приоритетом трудового семестра «Лето-2014» в Витебской области станет российско-белорусское сотрудничество

На протяжении четырех лет Витебщина является примером для других областей в вопросах организации временной занятости молодежи. Не за горами открытие третьего трудового семестра «Лето-2014», и поэтому уже сегодня всем заинтересованным лицам и структурам необходимо активно включиться в работу по реализации поставленных целей и задач.

Об этом шла речь на областном семинаре, в котором приняли участие начальники штабов трудовых дел, проректоры вузов, заместители директоров по воспитательной работе средних специальных и профессионально-технических учреждений образования. Встреча неслучайно проходила на базе Витебского государственного технологического университета. По результатам прошлого года отряд «Беркут» этого вуза признан лучшим стройотрядом в республике. Секретами успеха в организации занятости молодежи поделились первый проректор ВГТУ Сергей Малашенков, проректор по социально-экономическим вопросам и капитальному строительству Борис Рыклин.

По словам первого секретаря Витебского областного комитета БРСМ Юлии Бутор, приоритетом работы в третьем трудовом семестре станет российско-белорусское сотрудничество и формирование выездных студенческих отрядов.

– Это даст возможность ребятам не только заработать, но и побывать в новых местах, познакомиться с интересными людьми, – убеждена Юлия Александровна. – В нынешнем году планируем направить педагогический отряд в пансионат «Лазурный» (Краснодарский край) и сервисный – в санаторий, расположенный на территории курорта Геленджик. Кроме того, будет организован строительный отряд, участники которого отправятся на Всероссийскую стройку «Бованенково-2014» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Поделился опытом по организации временной занятости учащихся и студентов председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Александр Польшин.

– Мне известно, что в Беларуси студотрядовское движение развито на достаточно высоком уровне, ребята не раз выезжали на работу в Россию и хорошо себя там зарекомендовали, – отметил гость семинара. – Надеюсь на более тесное сотрудничество с Витебским штабом трудовых дел. Особенно я заинтересован в формировании медицинских отрядов из числа ваших студентов. К примеру, молодые люди Санкт-Петербурга в период летних каникул выполняют работу младшего и среднего медперсонала в центральных районных поликлиниках и больницах, заменяя таким образом сотрудников этих учреждений во время отпусков.

В ходе семинара были озвучены и другие актуальные вопросы, а также проблемы, касающиеся трудоустройства молодежи. В настоящее время ведутся переговоры с подрядчиками с целью определения объектов в Городке и Городокском районе, где будет трудиться молодежь. Прорабатывается вопрос по пошиву спецодежды и знаков отличия для участников студенческих отрядов.

Как отметила помощник прокурора Витебской области, младший советник юстиции Ирина Крюковская, существуют некоторые проблемы организации временной занятости – несвоевременная оплата работы молодых людей, несоответствующие условия их проживания и нарушения охраны труда, которые возникают зачастую по вине нанимателей.

У сотрудников прокуратуры есть вопросы и к организаторам, которые занимаются формированием студотрядов. Важно быть крайне внимательными, подписывая договор с нанимателями, не допускать в строительные отряды детей, не достигших 14 лет, следить за условиями труда и обращать внимание на организацию досуга ребят.

Торжественное открытие третьего трудового семестра-2014  планируется в начале мая.

 

Фото Виктории Чекушко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ