Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Продукция ОАО «Дубровенский райагросервис» попала на рынок Европы

На рынки Бельгии, Франции и Германии пробилось со своей продукцией — европоддонами — ОАО «Дубровенский райагросервис». Это предприятие не первый год оказывает широкий спектр услуг организациям: известкование почв, вывоз и внесение органических и минеральных удобрений, ремонт сельскохозяйственной техники, есть свой механизированный отряд и т. д. Почему решили заняться не совсем профильным видом деятельности? 

Ведущий инженер предприятия по деревообработке Михаил Сулимов рассказал, что раньше на месте производства был цех местного комбината промышленных товаров, который приказал долго жить, и его присоединили к более крепкому райагросервису. Вот уже 4 года здесь работают по-новому. И, по словам Михаила Петровича, если прежние хозяева ориентировались на внутренний рынок, обслуживая сельскохозяйственные предприятия района, то новые нашли фирму-партнера, которая «вывела на Запад». Продукция деревообработки востребована за границей, и надо это использовать, зарабатывая валюту для страны.

Михаил Петрович провел по производству, на котором постоянно идет модернизация. Так, в прошлом октябре взамен старого, еще времен промкомбината станка, с трудом выдерживавшего работу в две смены, купили более современный российский ДК-160, отлично подходящий для массового роспуска бруса и предусматривающий установку до 10 пильных полотен. Приобрели в последнее время и такие «мелочи», как пневмопистолеты, которые позволяют намертво вбивать в изделие гвозди. А они используются специальные ершенные, имеющие накатку на стержне, препятствующую их обратному выходу из древесины, то есть соединения, созданные в результате, являются более жесткими по сравнению с обычными строительными гвоздями.

Поддоны в Дубровно готовы изготовить разных размеров: от 60Х80 см до больших — 160Х80. Все зависит от конкретного заказа. Бизнес  бизнесом, но не забывают здесь и про местное население. Кто ни обратится, отказов нет. Покупают обрезную и необрезную доску, брусы, обрезки, опилки.

Немаловажная деталь, что сырье дубровенцы заготавливают сами. Есть своя бригада, вооруженная трактором с гидроманипулятором. Делянку покупают на бирже по прямым договорам с Оршанским лесхозом. А древесины в краю дубов хватает.

Заключили не так давно договор с БелГРЭС на отгрузку древесной щепы (приобрели специальный станок для ее производства, усовершенствованный дубровенскими кулибиными). Сейчас начинаются поставки деревянных паллет на Гродненщину. На первых местах в райагросервисе нужды района. Помогают изготавливать декорации на фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», других культурных мероприятий, которые проводятся в регионе.

Увы, кризис последних месяцев не обошел и дубровенцев. Возникли проблемы с экспортными поставками, так как нет своего транспорта для грузоперевозок. Если раньше европейские фуры, которые порожняком шли с востока, забирали и дубровенский товар, то санкции, введенные против России, ударили и по нашим землякам. Склады загружены под завязку. Всего две машины в январе и одна в феврале (прежняя статистика — 4-5 в месяц) отправились с готовой продукцией за кордон. Но это, считают здесь, временные неурядицы, которые случаются у каждого, кто серьезно занимается бизнесом.

Фото Алеся Бынькова. На снимке: Михаил Сулимов с поддонами от Дубровенского райагросервиса.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ