Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Миорском районе активными темпами идет сев зерновых и зернобобовых

На Миорщине посевная кампания стартовала 10 апреля. Первыми вывели посевные агрегаты хлеборобы ОАО «Миорский райагросервис» и  ПУПКС «Миорский», имеющие поля с легкой почвой. Каждый следующий день в работу включались всё новые хозяйства.

 

Весна торопит. Тем более когда предстоит выполнить значительный объем весновспашки: 3 тысячи гектаров, отведенных под яровые зерновые, сельхозпредприятия района не смогли запахать осенью. Это надо сделать сейчас, что увеличивает нагрузку на ход работ. 

В ПУПКС «Миорский» непосредственно на сев отвели 12 дней, считают, что со всеми работами справятся собственными силами. Зерновые и зернобобовые предстоит посеять на 743 гектарах. 

Райагросервис сев зерновых и зернобобовых проведет максимум за неделю, считает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Дмитрий Михалкив. У него небольшие посевные площади, хватает техники, людей и семян. И ко всему этому хорошая организация труда.

У Александра Лонского (на фото) большой опыт работы на посевном агрегате. Всю неделю он перевыполняет дневную норму, хотя, как известно, первые дни наиболее сложные — идет обкатка техники, проверяется точность высева семян. В планах проведения весенней полевой кампании в районе райагросервису определены еще и задачи по оказанию помощи другим сельхозпредприятиям Миорщины.

В ПУПКС «Миорский» непосредственно на сев отвели 12 дней, считают, что со всеми работами справятся собственными силами. Зерновые и зернобобовые предстоит посеять на 743 гектарах. Поэтому с первого дня здесь взяли хороший темп. В семь часов механизаторы уже в поле — пашут, культивируют почву, знают, что качество ее подготовки — одно из слагаемых получения хорошего урожая. Вслед за ними на посевном агрегате движется Михаил Терешко. За понедельник-среду он положил в землю семена овса на 30 гектарах.

Погодные условия ускорили просыхание и прогревание почвы, что позволило ежедневно наращивать темпы работ. На поля выехал второй, более производительный, чем у Михаила Терешки, посевной агрегат. Управляет им также один из опытнейших механизаторов Виктор Микель. Вдвоем они быстро управятся с посевом зерновых, уверены в хозяйстве. На очереди рапс, другие культуры.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ