Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В обменнике отказались принять валюту: что делать?

Жители Беларуси часто сталкиваются с одной и той же проблемой – в обменных пунктах не принимают деньги. Особенно много вопросов возникает в ситуации, когда возвращают деньги, с которыми вроде бы все нормально. На самом деле к ней предъявляются серьезные требования, чем к деньгам Национального банка. Такие варианты примут в любом состоянии, даже с надписями и жирными пятнами.

Почему не принимают валюту в обменнике?

Банки Беларуси сами разрабатывают признаки платежеспособности иностранных денежных единиц. Национальный банк разрабатывает положения только для белорусских рублей, а валюту он не выпускает и не заменяет.

По этой причине даже незначительные изменения внешнего вида становятся причиной для отказа приема валюты. Не принимаются:

– обожженные,
– разорванные на части,
– залитые чернилами или другими веществами,
– деньги с рисунками или надписями.

Если вы принесли в банк валюту, которая, на первый взгляд, обладает нужными характеристиками, ее могут не принять. Это происходит потому что небольшая плесень является невидимой для человеческого глаза, но при выявлении этого признака обменный пункт может отказать в проведении сделки. Признаки платежеспособности обозначены в Постановлении главного банка страны, но оно носит рекомендательный характер.

Как происходит обмен валюты в банке?

 Перед покупкой или продажей валюты можно изучить курс доллара в Витебске и сравнить все предложения банков. После поиска самого выгодного предложения стоит позвонить в банк и уточнить, до какого времени оно действительное.

Если купюра отвечает правилам, ее могут без проблем поменять. При наличии несущественных повреждений кассир предложит совершить обмен по самому невыгодному курсу. Лучше всего заранее изучить предложения от различных финансовых учреждений и найти место, где наиболее лояльно относятся к таким деньгам. Сделать это в Витебске можно здесь. На сайте найдете не только выгодный курс, но и сможете определить, где менее жесткие условия для получения денег.

Что делать, если валюта сильно испорчена?

Сегодня банки Беларуси предлагают услугу платной замены испорченной купюры. Например, в Беларусбанке это можно сделать за 3% от суммы. Если же специалист решит, что денежную единицу нужно отдать на инкассо, то комиссия может быть значительно увеличена. Схожие условия предлагают и другие банки страны.

Инкассо – форма безналичного расчета, при которой банк выступает в качестве посредника. Комиссия за такую операцию всегда внушительная. Банки предлагают:

– Мгновенное инкассо. Финансовое учреждение сразу выдает деньги за старую или испорченную купюру.
– Последующее инкассо. Сначала делается опись купюр, которые направляются в главный офис, иностранный банк.  

Если выяснится, что денежная единица была испорчена специально, то банк имеет право отказать в принятии ее на инкассо.

Таким образом, чтобы обменять валюту одним из перечисленных способов, при себе нужно иметь паспорт. Процедура занимает около 2-3 недель, но не все финансовые учреждения предлагают услугу. Поэтому при наличии повреждений сразу обращайтесь в самые крупные банки Беларуси.

* На правах рекламы


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ