Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Вадим Иванов: "Задача руководителя – создание достойных условий для эффективной работы людей"

В эти последние сентябрьские дни работники УКСП «Рыдомльский» Толочинского района  по-прежнему трудятся в напряженном режиме. Они уверены, что в сельском хозяйстве времени на раскачку не бывает. И работают по принципу: если ты не предпринял своевременно меры, чтобы добиться максимально хорошего результата, значит, ты не на своем месте. Можно ошибаться, учиться на своих промахах, но бездействовать, занимая позицию наблюдателя, нельзя. Такое направление задал коллективу, возглавив хозяйство четыре года назад, перспективный и грамотный руководитель Вадим Иванов.

Сегодня сельхозпредприятие – это 5892 га пашни, 7533 га сельхозугодий, 3643 головы КРС, из которых 1241 – дойное стадо. Постепенно, год за годом, здесь улучшают все показатели, приобретают современную технику, внедряют новые технологии земледелия. И главное: люди верят в то, что у хозяйства есть будущее, а у них – постоянная работа и уверенность в завтрашнем дне.

УКСП «Рыдомльский» – бесспорный лидер нынешней жатвы в регионе. Предприятие в числе первых начало и завершило уборку зерновых колосовых, несмотря на самый большой клин в регионе. Валовой сбор получили более 5000 тонн, заложили 1300 тонн фуражного зерна.

Каждый сезон здесь работают над улучшением качества и увеличением объемов собственной продукции. Специалисты хозяйства делают ставку на внедрение прогрессивных технологий, повышение эффективности использования земель.

Энергичный и дальновидный руководитель не стоит на месте, поэтому и хозяйство движется вперед. Для специалистов и рабочих созданы условия для карьерного роста, обеспечен полный социальный пакет, им предоставлено жилье. Трудиться хорошо тут попросту выгодно. Вадим Иванов уверен, что на крепкую экономическую составляющую хозяйства влияет, прежде всего, человеческий фактор. Не перестаешь удивляться, с какой гордостью говорит он об успехах своих подчиненных.

– Думаю, что основная задача руководителя – создание достойных условий для эффективной работы людей, – считает директор. – В первую очередь должна быть материальная заинтересованность, но и моральный аспект немаловажен. Наш коллектив – это в большинстве своем уже состоявшиеся специалисты. Безусловно, те или иные проблемы возникают. Но главное, чего удалось добиться, – это то, что люди ценят свою работу и дорожат ею. Немаловажно также, что на сегодняшний день предприятие не имеет задолженностей по заработной плате. Поставленной перед коллективом задачи – оптимально минимизировать себестоимость продукции – мы достигли. Теперь необходимо удержать этот уровень. Стабильность работающего хозяйства – один из важнейших факторов спокойной и благополучной жизни людей. А что может быть для всех нас важнее?

Знающих свое дело, трудолюбивых и любящих землю и технику на сельхозпредприятии немало. Среди них – комбайнер со стажем в четверть века Валерий Лемницкий.

– Легкого хлеба не бывает, – уверен аграрий. – К сельскому труду приучен с детства. А в этом году на новеньком КЗС- 1218 работать и вовсе в удовольствие. Нужно все делать технологично, чтобы избежать потерь. Бывает, что жатва откладывается на несколько часов, если утро было росным либо прошел дождь и у зерна слишком высокая влажность. Тогда с нетерпением ждем солнца. Все время отслеживаем прогноз погоды: как говорится, время — деньги.

Не боится трудностей и механизатор Александр Сарапас. Он признается: городская жизнь никогда не прельщала. Поэтому по примеру отца-агрария сел за штурвал полевой машины. На своем МТЗ-3522 он сеет, пашет, отвозит силосную массу. И так – на протяжении последних 15 лет.

Николай Мяделец в свое время получил высшее образование и профессию инженера-механика. Но ни дня не работал по специальности. Он без сожаления пересел за штурвал трактора и с тех пор на протяжении без малого 15 лет трудится на полях «Рыдомльского». На энергонасыщенном МТЗ-3522 с сеялкой HORSCH Николай один отсеял рапс, теперь вышел на финишную прямую по севу озимых зерновых культур.

– Нужно делать то, к чему душа лежит и что получается на отлично, – подчеркивает аграрий. – Тогда и результат будет.

И хотя его трактор далеко не новый, благодаря умелым рукам Николая он всегда в строю. Повезло машине: хозяин и почистит, и мелкую поломку не пропустит, чтобы не допустить более крупной. Не успеет вернуться домой после трудового дня – пересматривает каждый подшипник, каждый датчик и др. Говорит: в нашем деле дорога каждая минута – простоев быть не должно.

Всегда с нетерпением ждет начала жатвы водитель Николай Рыбаков. На время уборки он пересаживается за штурвал комбайна и пополняет ряды тысячников в борьбе за урожай.

Всегда старается равняться на лучших хлеборобов Александр Ющенко. На МТЗ-1523 он занят на отвозке, химпрополке и других видах полевых работ. И хотя в хозяйстве парень трудится всего полгода, результаты показывает достойные.

Главный агроном Олег Шестаков убежден: без надежных механизаторских кадров и соблюдения технологий результата ждать не приходится. Грамотная обработка почвы, своевременные подкормки и химпрополки, тщательная работа с семенным материалом и технологическая дисциплина – вот, по мнению специалиста, главные составляющие успеха.

С ним полностью согласна заведующий центральным складом сельхозпредприятия Алла Голец. На ее женских плечах – очистка, сушка семян, приготовление комбикормов, выдача ветеринарных препаратов и др.

– Мы все делаем одно общее дело и беспокоимся о том, чтобы хозяйство процветало, –  отмечает женщина.

На районных и областных «Дажынках» передовики УКСП «Рыдомльский» не раз поднимались на сцену за наградами.

Фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ