Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Вице-премьер Владимир Семашко: "Все проекты ОАО «Нафтан» должны быть завершены в 2016-2017 годах"

Новополоцкому ОАО «Нафтан» необходимо завершить техническое перевооружение в установленные сроки, чтобы отвечать мировым тенденциям развития отрасли и повысить конкурентность продукции на внешних рынках. На этом акцентировал внимание  заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, посетивший одно из крупнейших предприятий страны во время рабочей поездки по Витебщине.

 str

На строительстве установки замедленного коксования

У меня есть убеждение, что в 2016-2017 годах все намеченные проекты будут завершены в соответствии с новыми утвержденными графиками работ, это реально, — отметил вице-премьер, отвечая на вопрос о ходе выполнения программы модернизации.

Главная задача новополочан, отметил премьер-министр, - завершить техническое перевооружение, как бы ни было сложно. 

sov1

Владимир Семашко во время совещания с представителями руководства ОАО «Нафтан»,
концерна «Белнефтехим» и подрядных организаций.

«Помогать, безусловно, будем. Например, приняли решение забирать с «Нафтана» мазут и  использовать его в системе «Минэнерго» в качестве альтернативного топлива: в сложившихся условиях это дает определенные  дивиденды и стране, и предприятию. Но надо помнить, что возможности республики не безграничны. Бюджет формируется в регионах, его наполняемость зависит от эффективной работы реального сектора экономики.

Поэтому ответы на многие вопросы стоит искать на местах, а не рассчитывать на «золотой дождь», который прольется сверху», — сказал заместитель премьер-министра.

На сегодня, как пояснил генеральный директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков, строятся семь новых установок. Конечно, это огромный объем работы и финансов, необходимых для их возведения. Основной угрозой является уменьшение средств, которые предприятие зарабатывает на внешних рынках, ввиду того, что  за два года нефть упала в цене более чем в три раза: со 110 до 30 долларов за баррель. Соответственно снизилась стоимость экспортирумых нефтепродуктов.

Это падение было компенсировано увеличением объемов их реализации, но в ценовом выражении выручку все равно не удалось восстановить. Поэтому сейчас, по словам Владимира Константиновича, следует действовать, прежде всего, за счет сокращения сроков  реализации  инвестиционных проектов и нахождения дополнительных финансовых ресурсов. Доля собственных средств, которые затрачиваются на реконструкцию и модернизацию, - около 70%.

—  2016 год, бесспорно, является ключевым для «Нафтана»,  потому что мы завершаем строительство и сдачу в эксплуатацию важнейших объектов, – подчеркнул Владимир Третьяков.

Введение в строй установки АТ-8 позволит увеличить объемы первичной переработки нефти с действующих 10,8 до 12 миллионов тонн. В этом году  предусматривается 11,6 млн тонн в связи с тем, что завершить объект заводчане намерены в сентябре.

На декабрь запланирован пуск установки по производству водорода. Одновременно закончится строительство установки по производству элементарной серы методом Клауса. Это экологический проект, который позволит новополочанам не просто выпускать новую продукцию, а, в первую очередь, гарантировать улучшение состояния окружающей среды.

А завершив реконструкцию установки гидроочистки, предприятие сможет  выпускать больший объем дизельного топлива стандарта «Евро-5» и улучшит свою экономику.

Самым главным  генеральный директор назвал комплекс замедленного коксования нефтяных остатков. После его запуска глубина переработки углеводородного сырья увеличится, будут дополнительные объемы светлых нефтепродуктов, прежде всего, дизельного топлива. Этот процесс весьма сложный и дорогой, поскольку связан со строительством многих вспомогательных объектов.

Рабочие встречи с участием вице-премьера, как отметил Владимир Третьяков, мобилизуют коллектив на выполнение задач, позволяют не только отчитаться о проделанной работе, но и увидеть проблемы, получить поддержку у других организаций, министерств и ведомств. К примеру, Министерство архитектуры и строительства приняло меры в связи с острой нехваткой монтажников, и теперь на строящихся объектах «Нафтана» трудятся рабочие соответствующих специальностей со всех регионов страны.

Фото Любови Дорогуш


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ