Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская область может выйти в лидеры по объемам заготовленных травяных кормов

К концу недели сельхозпредприятия Витебщины могут выйти в лидеры по количеству заготовленных травяных кормов первого укоса на условную голову скота. Пока с показателем 6,58 ц к. ед. мы уступаем хозяйствам Могилевщины (6,88). Но сельчане этого региона завершили заготовку кормов, а нам еще предстоит скосить около 30% площадей. Прокомментировать нынешнюю кормоуборочную кампанию мы попросили первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимира Машеро:

– Нынешнюю кормозаготовку из-за погодных условий мы начали на 5-7 дней позже прошлогодней. Неделю назад вышли на свои обычные темпы, за день скашивая более 3% площадей и заготавливая свыше 0,3 ц к. ед. на условную голову скота. В целом по этому показателю мы сейчас наступаем на пятки лидерам и опережаем коллег из Минской (на условную голову скота они заготовили 6,49 ц к. ед.), Гродненской (6,33), Брестской (5,63) и Гомельской (3) областей. Ежедневно на поля выходят 350-400 кормоуборочных комбайнов, 680-750 косилок, помощь сельчанам оказывают около 1000 специалистов из городов. Первый укос планируем завершить через неделю, затем начнем второй укос и уборку однолетних трав. На сегодня с первым укосом справились более 40 хозяйств.

Особое внимание уделяется соблюдению технологий. Какие районы можно привести в качестве примера?

– Нужно сказать, что в последнее время ведется целенаправленная планомерная работа по повышению продуктивности кормового поля, внедрению современных технологий заготовки кормов, большое внимание уделяется качеству работ. Регулярно обновляются травостои, ежегодно подлежит перезалужению каждый пятый гектар улучшенных лугопастбищных угодий и каждый второй гектар многолетних трав на пашне. Ведется закладка высокопродуктивных многокомпонентных пастбищ интенсивного типа. Нынче сельхозпредприятиями посеяно 7,3 тыс. га люцерны, которая даст урожай в следующем году. К слову, сейчас в области имеется 47 пресс-подборщиков с одновременной обмоткой рулонов в стрейч-пленку. Если в 2014-м подобным образом было заготовлено 34,3 тыс. т высокопродуктивного корма, то в нынешнем году стоит задача – не менее 47 тыс. т.

Семь хозяйств Оршанщины заготовили с первого укоса на условную голову скота 12 ц к. ед. и более (в среднем по району на вчерашний день было 8,31 ц к. ед.). В лидерах также сельхозпредприятия Дубровенского (9), Полоцкого (8,03), Верхнедвинского (7,81) районов.

Качество заготовки кормов находится под жестким контролем, ветеринарная служба работает практически круглосуточно. Недавно представителями госконтроля и технологическими группами облсельхозпрода проведены проверки хозяйств Городокского и Лиозненского районов, нарушений не выявлено.

С какими проблемами сталкиваются сельхозпред-приятия?

– Накануне кормозаготовки возникали вопросы по ремонту техники, за счет областного бюджета хозяйствам была оказана помощь. Основная же проблема – дефицит топлива. В этом году на кормозаготовку государством было выделено лишь около 20% от потребности. Сейчас при непосредственном содействии председателя облисполкома Николая Николаевича Шерстнёва изыскиваются все возможные ресурсы, чтобы завершить важную сельскохозяйственную кампанию.

Основная составляющая кормовой базы приходится на силос из кукурузы. Как развивается эта культура?

– В пределах нормы. Кукуруза занимает у нас более 90 тыс. га. В настоящее время на кукурузном поле ведутся уходные работы – завершается химпрополка, проводится подкормка азотными удобрениями.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ