Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Итальянцы приехали в Глубокский район почтить память павших воинов

Во вторник Глуботчину посетила делегация из Италии. Гости совместно с руководством района, представителями трудовых коллективов, школьниками, лицеистами приняли участие в двух митингах у братских могил, в которых покоятся останки итальянских военнослужащих, возложили венки и цветы к подножию обелисков.

— Услышав шепот сосен, позвольте помолчать. Ведь вокруг нас находятся тысячи жертв той страшной войны, — сказал председатель Итальянской национальной ассоциации бывших военнопленных, интернированных, ветеранов освободительной войны и членов их семей Энцо Орландуччи, обращаясь к участникам митинга в урочище Борок. — Они отдали свои жизни за то, чтобы сегодня мы были свободными. Как сын человека, погибшего на войне, искренне благодарю белорусов за старательный уход за местами массовых захоронений. Голос павших призывает нас жить в мире и согласии друг с другом, надеяться и верить в лучшее.

Профессор Энцо Орландуччи родился в Риме в 1943 году. Он является автором многочисленных публикаций, среди которых «Сопротивление и свобода в Риме», «История Республики в фотографиях», «Между историей и памятью», «По совести» и др. Имеет правительственные награды Италии и других государств.

Вместе с ним в Глубокое приехали заместитель посла, коммерческий советник Уго Бони и стипендиат различных фондов, автор журналистских расследований, в том числе в области истории военных конфликтов, главный консультант фильма «Солдаты Муссолини. Чужая война» телевизионного проекта ОНТ «Обратный отсчет» Стефания Карнемолла. С 2009 года она исследует преступления нацистов против итальянских военнопленных в Беларуси, этой теме посвящены многие ее статьи.

— В этом году мы отмечаем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, чтим память павших солдат и мирных жителей, — подчеркнул в своем выступлении председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат. — Война оставила неизгладимый след в истории нашего района. Свидетельство тому — десятки памятников, обелисков, в том числе установленных в местах массовых захоронений. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за Победу!

По словам научного сотрудника Глубокского историко-этнографического музея Владимира Мирончика, в урочище Борок покоятся представители разных национальностей, в том числе и итальянцы. Сюда приходят люди, чтобы возложить венки и цветы к монументам в память о жертвах Березвечского концлагеря. За три года в нем были уничтожены около 27 тысяч советских военнопленных. А с 1943-го сюда стали поступать и итальянские военнопленные, около 200 из них похоронены в Борке.

К 70-летию со дня окончания Второй мировой посольство Италии в Минске совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны организует «круглый стол» на тему «Интернированные итальянские военные в Беларуси в 1943 – 1945 годах». Отправной точкой данного проекта стало проведение пятьдесят лет назад белорусскими правоохранителями расследования преступлений нацистов против итальянских военнопленных, находившихся в лагерях на белорусской территории с 1943 по 1944 годы, т. е. до момента освобождения республики Красной армией.

В ходе «круглого стола» состоятся показ фильма «Солдаты Муссолини. Чужая война», дискуссия. Планируется обсудить проект «Биографического справочника интернированных итальянских военных». Электронная база данных систематизирует сведения о военных, интернированных в лагеря Третьего рейха с 1943 по 1945 годы, а также солдатах, умерших в заключении, и тех, кто вернулся на родину.

Фото Дианы Берникович


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ