Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Тема Холокоста привела витеблянку в Париж

Она презентовала свое научное исследование на тему Холокоста в штаб-квартире ЮНЕСКО. Аспирантка кафедры истории Беларуси ВГУ им. П. Машерова  Юлия Бахир вошла в пятерку победителей Международного конкурса «Уроки Холокоста — путь к толерантности», организованного центром и фондом «Холокост». По традиции презентации прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Работы конкурсантов по истории, юриспруденции, искусству и педагогике затрагивали различные темы — от историографии проблемы Холокоста до его символов. Витеблянка предметом своего исследования выбрала вышедшие за последние 20 лет научные публикации, посвященные преследованию и уничтожению еврейского народа во время Второй мировой войны. Ее доклад вошел в ежегодный сборник лучших работ молодых ученых, изданный по итогам конкурса в Москве.

Участников конференции приветствовали руководители дипломатических представительств при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры от России, Беларуси, Израиля, Германии, Нидерландов, а также генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она отметила высокий уровень работ молодых исследователей, их актуальность.

Кроме официальной части была подготовлена обширная культурная программа. Центральным ее событием стало посещение мемориала Шоа, одного из первых в Европе музеев, посвященных истории Холокоста.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ