Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

В Коптях Витебского района перезахоронили бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Уроженцу деревни Манулки Вымнянского сельсовета Витебского района Сергею Столяренко было всего 23 года, когда началась война. Таким молодым он и остался навсегда, погибнув на Псковщине в июле 1941-го. Долгие десятилетия боец считался пропавшим без вести, пока в сентябре этого года его останки не нашли российские поисковики. На днях благодаря помощи администрации Новоржевского района Псковской области наш земляк обрел вечный покой на родной земле. Проводить его приехали оставшиеся в живых родственники, в том числе двоюродная сестра Зинаида Алещенко. Сегодня она со слезами на глазах вспоминает брата высоким, спортивным, остроумным парнем, который перед войной служил в танковых войсках в Литве.

Вместе с Сергеем Столяренко на воинском захоронении теперь будут покоиться и 69 бойцов, погибших при освобождении Витебска. Они были обнаружены военнослужащими 52-го отдельного специализированного батальона в результате поисковых работ на территории Витебского района.

В мероприятии кроме хозяев приняли участие делегации Российской Федерации из Юго-Восточного административного округа Москвы, Псковской области, общественные организации.

Открывая траурный митинг, председатель Витебского районного Совета депутатов Василий Станкевич напомнил присутствующим, что в самой кровавой из войн погиб каждый четвертый белорус, каждый второй житель района, где долгое время стоял фронт.

Перед собравшимися выступил глава администрации Новоржевского района Михаил Пашков, представители общественных организаций и духовенства, были исполнены волнующие стихи и композиции. Под звуки гимна останки героев были преданы земле. Закончились мероприятия концертом патриотической песни в Коптянском сельском Доме культуры с участием лауреата международных конкурсов московского ансамбля «Казачий Дюк».

В этом году мы отпраздновали 70-летие Великой Победы, однако, как известно, нельзя назвать войну завершившейся, пока не похоронен последний погибший солдат. Поэтому дело чести нашего поколения – вернуть из небытия имена пропавших без вести героев, отдавших свои жизни за независимость Отечества.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ