Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Лекция-концерт, посвященная Марии Юдиной, пройдет в Витебске

«По следам репертуара Марии Юдиной» – так называется лекция-концерт, с которой 1 июля в областной филармонии выступит профессор Московской государственной консерватории Константин Зенкин.

Программа из цикла «Великие имена в истории Витебска» проходит в рамках XXIV Невельских Бахтинских чтений. Данный российский город и наш областной центр связывают имена и Бахтина, и Юдиной. Выдающийся мыслитель, литературовед и философ Михаил Бахтин в двадцатых годах прошлого века жил в Витебске, преподавал историю и философию музыки в Народной консерватории, а также западную литературу в Институте народного образования, вел занятия в литературной студии.

А юная уроженка Невеля Мария Юдина с шести лет до поступления в Петербургскую консерваторию брала уроки фортепианной игры в городе на Двине у Фриды Тейтельбаум-Левинзон, ученицы крупнейшего музыканта дореволюционной России – Антона Рубинштейна. В юности будущая великая пианистка увлеклась философией, войдя в тесный круг интеллектуалов во главе с Михаилом Бахтиным.

Константин Зенкин расскажет о творчестве Марии Юдиной и исполнит музыку из ее репертуара. В программе прозвучат произведения Бетховена и Брамса.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ