Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебск готовится отметить красную свадьбу Марка Шагала и Беллы Розенфельд

Марк и Белла поженились 25 июля 1915 года, на их свадьбе гуляло пол-Витебска. Супруги прожили вместе почти тридцать лет, своей возлюбленной Шагал посвятил самые знаменитые картины: «Розовые любовники», «Портрет Беллы в белом воротничке», «Зеленые любовники», «Над городом», «Прогулка», «Букет с летящими влюбленными», «Влюбленные с цветами» и многие другие.

Столетнюю, или платиновую, красную свадьбу художника и его музы планируется нынешним летом отпраздновать всем городом. Как пояснила «Витебским вестям» главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Ольга Сысоева, уже объявлен открытый конкурс на создание знака (эмблемы, логотипа) проекта «Свадебная феерия «Влюбленные над городом». Он станет официальным символом и будет использован в рекламных и информационных целях. Конкурс продлится до 20 марта. К участию приглашаются профессиональные и самодеятельные художники, дизайнеры.

– Разработана концепция праздника, который будет носить коммерческий характер. «Свадебная феерия» пройдет 25-26 июля, через две недели после «Славянского базара в Витебске», и дополнительно привлечет в город туристов, – сказала Ольга Сысоева.

Планируется, что в мероприятии примут участие загсы, которые предложат молодоженам проводить торжественные церемонии в разных местах города, связанных с именем художника. Но и уже состоявшиеся семейные пары могут сыграть символическую свадьбу (например, партизанскую, белорусскую или еврейскую) и получат специальные свидетельства. В празднике будут задействованы дом-музей Марка Шагала, сквер на улице Кирова, улицы Покровская и Толстого, Кировский мост, площадь Тысячелетия, площадка перед Успенским кафедральным собором и другие. Исторический центр Витебска оформят в стиле начала ХХ века.

Организаторы рассчитывают на активность предпринимательских структур, в частности, фирм, строящих свой бизнес на свадьбах и других торжествах, производителей сувениров и т. д. Желающие смогут принять участие в различных конкурсах: на лучшую свадебную арку, украшение автомобилей, каравай для молодоженов.

Свою лепту в годовщину бракосочетания знаменитого земляка внес и национальный театр имени Якуба Коласа. Восстановлен и перенесен на большую сцену спектакль «Шагал... Шагал...», который раньше показывался в камерном зале. Данная постановка по пьесе Владимира Дроздова, которую осуществил прежний худрук Виталий Барковский в 1999 году, была отмечена главным призом Эдинбургского фестиваля. С этим спектаклем коласовцы побывали во многих странах – в Шотландии, Англии, Италии, Франции, Польше и других.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ