Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Театральные встречи» собрали в Витебске известных российских актеров театра и кино

«Славянский базар» – рай для любителей театра. Ну, когда еще на витебской сцене увидишь такое созвездие актеров театра и кино. Актеров, которых знаем благодаря телеэкрану, где они заставляют своей игрой сопереживать, плакать или смеяться. И вот они открывают душу и сердце фестивальной публике. Не стоит упускать этой уникальной возможности.

Уже давно и бесповоротно обожаю советские фильмы «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх», поэтому фаворитом среди участников нынешних «Театральных встреч» для меня стал Александр Панкратов-Черный. И пусть годы дают о себе знать (эти фильмы 1983 и 1985 годов), но его образ, харизма и бархатный голос остались неизменными. Насладиться великолепной игрой актера можно было во время спектакля «Ты мне – я себе» Международного театрального центра «Шанс».

Первое появление Панкратова-Черного на сцене – и бурные аплодисменты. Витебская публика не скрывала своей любви к нему. Во время постановки Александр вместе с актрисами Ольгой Тумайкиной, известной по скетч-шоу «Женская лига», и Светланой Тома пытались найти ответ на вопрос: все ли сегодня можно купить за деньги?

Российское театральное агентство «Арт-партнер XXI» представило на коласовской сцене соло для звезды с оркестром «Джуди», в котором блистали Нона Гришаева и ведущий «Звездных часов» на «Славянском базаре» Сергей Шустицкий. К слову, в этот день в пресс-кафе его подменила белорусская телеведущая Елена Спиридович. Что касается Ноны, то витебский зритель до сих пор помнит ее искренность и проникновенность в «Варшавской мелодии», которую имел счастье увидеть два года назад. На этот раз актриса была также прекрасна и проникновенна.

Режиссер Вячеслав Долгачёв, художественный руководитель Московского нового драматического театра, предложил зрителю легкую и светлую комедию «Невеста напрокат». Сюжет не нов: молодой человек готовится к встрече с отцом, с которым давно не виделся,  и хочет показать ему, что жизнь у него сложилась прекрасно. Но для этого не хватает невесты, которую парень и решает взять напрокат.

Однако нежданно возникает реальное чувство… Ложь во спасение, любовь и ненависть, проблема отцов и детей, а также тонкий юмор и ирония – все это представили прекрасные актеры Владимир Гостюхин, Елена Проклова и др.  

Завтра же публику ожидает весьма необычный жанр – музыкальный моноспектакль. Это постановка лауреата Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», режиссера Максима Диденко «Звездный мальчик» по произведению Оскара Уайльда. На сцене будет лишь одна актриса – Дина Корзун, известная по фильму «Страна глухих», соучредитель Российского благотворительного фонда «Подари жизнь».

Спектакль разговорный, это своеобразная притча, адресованная людям, которые уже забыли, что мир прекрасен, и думают, что ничего нельзя исправить.

Из числа ожидаемых гостей – Театр на Юго-Западе Валерия Беляковича. 16 июля  состоится выставка, посвященная 40-летию театра, а затем зритель увидит шахматный детектив «Игра в Наполеона».

Вызывает интерес и вторая постановка Валерия Беляковича «Макбет». В прошлом году на «Славянском базаре» свою трактовку произведения Уильяма Шекспира представили коласовцы, причем спектакль состоялся на улице, что добавило ему спецэффектов и помогло получить высшую оценку зрителей. Что покажет Театр на Юго-Западе, узнаем 17 июля.

Кроме того, в рамках «Театральных встреч»  российский режиссер Павел Сафонов представит драму «Мужской аромат» с участием известных актеров Даниила Стахова, Ольги Ломоносовой, Инги Оболдиной, Алисы Гребенщиковой, Анны Уколовой. А на «Семейный ужин в половине второго» приглашают известная актриса Анна Большова, звезда сериала «Сваты» Анатолий Васильев, сериала «Папины дочки» Ольга Волкова и другие. А завершит программу Белорусский государственный университет культуры и искусства мюзиклом-комиксом «Казанова», композитор и продюсер несравненный Ким Брейтбург.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ