Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Лиозно установили бюст Марку Шагалу

В свое время именно этот городок называли родиной художника. Теперь доподлинно известно, что Марк Шагал родился в Витебске, а в Лиозно жили его многочисленные родственники, в том числе и дедушка с бабушкой. Мастер кисти в автобиографической книге «Моя жизнь» писал: «Как я любил приезжать в Лиозно, в твой дом, пропахший свежими коровьими шкурами! Бараньи мне тоже нравились. Вся твоя амуниция висела обычно при входе, у самой двери: вешалка с одеждой, шляпами, кнутом и всем прочим смотрелась на фоне серой стенки, как какая-то фигура – никак не разгляжу ее толком. И все это мой дедушка».

В Третьяковкой галерее находится картина «Дом в Лиозно», написанная Шагалом в 1908 году. К сожалению, старое здание сохранилось только на полотне, но авторы бюста – скульпторы Александр Гвоздиков и Азат Торосян – утверждают, что нашли подлинные камни от фундамента и использовали их в создании композиции.

Бюст установили недалеко от дома, принадлежавшего родным Шагала, на территории Лиозненского военно-исторического музея. Ранее на здании районного Дома культуры прикрепили мемориальную доску с надписью: «На этом месте находилась усадьба семьи, из которой происходил художник Марк Шагал». А на местном кладбище можно отыскать могилы его предков. Многие родственники нашего художника  в числе других еврейских жителей Лиозно были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками зимой 1942 года. Сегодня на этом скорбном месте – в Адаменском рву, куда часто подростком приходил Марк Шагал, – установлен памятный знак.

В церемонии открытия бюста приняли участие представители местных органов власти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля Иосиф Шагал, жители Лиозно.

Фото Юлии Похолкиной.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ