Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Миорах отметили День города

Зарядивший с ночи дождь, казалось, может испортить праздник города. Но миорчане, уставшие от двухмесячной жары, только радовались ему, открывали зонты и спешили задолго до объявленного начала гуляний на Полуостров – место проведения массовых мероприятий. Там ремесленники развернули выставки, местные предприятия организовали торговые ряды, а предприниматели – детские аттракционы.

А в исполкоме за круглым столом встретились представители местной власти и общественности с делегациями четырех российских регионов, с которыми у миорчан сложились дружественные отношения. С одними договоры о сотрудничестве были подписаны шесть лет тому назад, с другими только планировалось подписание договоров. Самым первым партнером стал Опочецкий район Псковской области, вслед за ним тесное сотрудничество завязалось с Подпорожским районом Ленинградской области. В последние годы начали тесное сотрудничество миорская и себежская молодежь. Готова к подписанию официального договора, сообщил во время встречи глава Оленинского муниципального округа Тверской области Олег Дубов, их администрация. 

–  У нас общая история, общая память, - сказал Олег Игоревич. – Наш земляк Михаил Кузьмин освобождал Дисну, за мужество и героизм, проявленные здесь на Миорщине, удостоен звания Героя Советского Союза. Делегация нашего города приезжала в Беларусь, когда Дисненской школе присваивали имя нашего земляка. Жители Мирщины посещали наш регион и вместе с нами отдавали дань памяти защитникам Родины, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мы были вместе в те тяжелые годы, вместе исейчас и готовы к долгому и плодотворному сотрудничеству.

О дружбе себежских и миорских спортсменов, ремесленников, самодеятельных артистов рассказал начальник отдела образования администрации Себежского района Сергей Везовитов.

–  На всех значимых соревнованиях по футболу, волейболу у нас играют миорские команды, мы приезжаем к вам на мероприятия. У нас есть общее настоящее, значит, будет и будущее.  Дети вырастут, займут наши места и дальше будут крепить сотрудничество между нашими народами.

–  Главный итог нашего сотрудничества  – это общение. Общение руководителей, людей творческих, то, что делает жизнь богаче и разнообразнее, обогащает опытом во всех направлениях деятельности. Мы становимся мудрее и сильнее, понимаем, что, только уважая друг друга, можем идти вперед, ценить прошлое и строить будущее. Нет ничего более важного, чем жить под мирным небом, - отметил Сергей Везовитов.

Под мирным небом работа спорится, дружба крепнет, рождаются дети…  Эта тема нашла продолжение в более глубоком знакомстве гостей с жизнью региона. Председатель райисполкома Игорь Кузнецов сообщил, что скоро будут сданы в эксплуатацию современный детский сад, жилой дом, идет целенаправленное обустройство города, население принимает активное участие в его благоустройстве.

Праздник города стал по-настоящему запоминающимся и семейным. Небо прояснилось. На Полуостров миорчане пришли семьями. Обилие мам с колясками и детских творческих коллективов на сцене наводила на мысль, что любовь и понимание царят в этом крае. А какой праздник без героев. В Миорах ими были молодые механизаторы, проявившие себя на весеннем севе, передовики производства, лучшие творческие люди и коллектива. Артём Кривец в «Узмёнском крае» работает первый год и уже стал победителем районного соревнования по подготовке почвы к севу. Шамшур Дмитрий из «Узмёнскага» признан лучшим сеяльщикам на севе яровых. На сцену один за другим поднимались лучшие по профессии, библиотекари, директор СДК, руководитель кружка, преподаватель музыки, мастер. И на празднике практически каждый смог подтвердить, что звание «лучшего» получил заслужено. На выставке работ народного клуба «Святліца» Мария Бондарчук демонстрировала свои изделия из глины, рядом преподаватель детской школы искусств Болеслав Чернявский гулял в соломенной шляпе собственного плетения. Рядом на столе лежало еще их с десяток, но сам мастер обращал внимание на  корзины, кошелки, сплетенные из лозы узелковым способом. Теперь мастер готовится к конкурсу по лозоплетению на «Славянском базаре». Надеется удивить зрителей своими новыми работами.

Имена Марии и Болеслава не один год на слуху. Праздник города позволил продемонстрировать свой талант многим другим горожанам. Мимо Бабок Ёжек и Домовёнков-Кузей  Татьяны Дубницкой, наверное не прошел никто, чтобы не полюбоваться на созданные самодеятельной художницей образы, тонкость работы. Спрос на этих сказочных героев, рассказала мастерица, постоянный.

Светлана Подобытько призналась, что в люди вышла впервые. Дома для дочек пекла сладости, а потом увлеклась пряниками. Её пряничные букеты – загляденье, не засохнут в вазе, будут радовать долго красотой, а когда захочется новых цветов, с вазы пряники пойдут к чаю.

Мужское ремесло – лозоплетение освоила учитель математики и информатики Ирина Дедюра. Сама заготавливает лозу, варит, плетет… За этой работай, говорит, отдыхает.

А со сцены лились песни, отстукивали в такт музыке каблучки танцоров. Самодеятельных артистов сменяли профессионалы.

Праздничная карусель кружила,  радуя и удивляя горожан обилием развлечений.

 

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ