Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске установили мемориальную доску живописцу и графику Федору Фогту

Мемориальная доска живописцу и графику Федору Фогту установлена на здании детской художественной школы в Витебске на улице Суворова, 3.

Федор Фогт родился в Петербурге, учился в Императорской Академии художеств, а затем в мастерских Лондона. С 1928 года преподавал в Витебском художественном техникуме, где стал инициатором создания графического отделения. Участвовал во Всебелорусских художественных выставках в Минске, а также в экспозиции произведений изобразительного искусства в 1935 году в Москве. Художник много работал над иллюстрациями к журналам и книгам, как педагог воспитал плеяду живописцев и графиков. Среди его учеников – Сергей Селиханов и Петр Явич, имена которых ранее также ранее увековечены на здании бывшего техникума.

Памятная доска Федору Фогту установлена в год 130-летия со дня его рождения и 80-летия с даты смерти. Похоронен он в Витебске. Автор работы – витебский скульптор Александр Гвоздиков, он же создатель надгробия на могиле Фогта. В Художественном музее Витебска находится 154 работы живописца и графика, а также уникальные фотографии и документы, которые передана его внуком Алексеем Пановым, живущем в Санкт-Петербурге. Потомок художника приехал на открытие мемориальной доски и подарил картину «В гавани» и один из ранних этюдов своего знаменитого деда.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ