Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Волынцах Верхнедвинского района появится новый храм

Населенный пункт Волынцы Верхнедвинского района, который находится в паре километров от дороги Полоцк – граница Латвийской Республики, славится своей историей. Когда-то это была торговая деревня, в которую со всех концов съезжались на традиционную ярмарку. А над рыночной суетой возвышался величественный храм – произведение искусства виленского барокко. Забельский доминиканский костел, освященный в 1756 году, имел высоту 60 метров, стоял на горе и, говорят, в хорошую погоду купола его были видны аж из самой Дриссы (Верхнедвинска). Рядом с костелом размещались монастырь и иезуитский коллегиум. Здесь в 1-й половине XIX века был создан театр, и Волынцы помимо делового центра стали называть культурным и просветительским. В местечке находились также православная церковь Успения Божьей Матери (1893 г.) и еврейский молитвенный дом. Одним словом, люди ходили под Богом, местечко было освящено множественными молитвами, исповедями и причастиями.

…Великолепный костел был разрушен в XX веке в послевоенное время. Та же участь постигла и церковь. Сегодня Волынцы – это небольшой благоустроенныйагрогородок с довольно развитой социальной инфраструктурой. Основной достопримечательностью является музей имени знаменитого земляка, географа и геолога Ивана Черского. Именно он и открывает нам страницы прошлого. Здесь же располагаются макеты храмов, некогда украшавших населенный пункт. Увидеть пейзаж с Забельским костелом можно на рисунках известного художника Наполеона Орды. Свидетелями славной истории являются несколько сохранившихся построек довоенного периода. Одной из них сегодня суждено обрести новую жизнь. На фото - такой костел когда-то возвышался в Волынцах . (Фото макета из музея).

В 90-е годы XX века обычное старое здание было передано Полоцкой епархии для проведения богослужений, но проходили они редко, ведь здесь не было ни отопления, ни соответствующих  условий. Верующие ездили на службу в храмы либо Верхнедвинска, либо Полоцка.  Так продолжалось, пока два года назад за Волынцами и прилегающими населенными пунктами не закрепили настоятеля Придвинско-Боровской церкви Верхнедвинского района отца Владимира. Он стал часто приезжать в агрогородок, общаться с людьми, его звали на исповедь и крещение, которые проводили прямо на дому. Тогда священнослужитель понял, что жителям нужна церковная обитель, необходимо построить храм. Посовещался с представителями районной власти, Полоцкой епархии, руководителями местных предприятий, прихожанами – все единодушно одобрили идею и заверили в помощи финансами и трудовыми ресурсами. В частности, директор Волынецкого ПМС Наталья Халанская, ОАО «Прудинки» Василий Красник, «Антоново-Агро» Андрей Шатер, «Соколовщина» Владимир Корсун, а также руководитель «Полоцксельстрой» выходец из Волынцев  Михаил Семенов. 

Под храм по проекту реконструируют старинное здание из красного кирпича, где когда-то располагалась еврейская школа. Позолоченный купол и крест уже приобрели: помог предприниматель Михаил Каськович, у которого бизнес за пределами района, но в Волынцах он родился, здесь живут его родители. Михаил заверил, что покупку иконостаса тоже берет на себя. В ремонте здания, выполнении внутренних работ задействованы работники местных предприятий. Поддержку оказывают сельский и районный Советы  депутатов, райисполком и, конечно, сами жители агрогородка (на фото - православной церковью станет сохранившееся в населенном пункте старинное здание)

– Храм строим всем миром, как и должно быть, – говорит отец Владимир.

Для Волынцев появление церкви – это очень важное событие. Прежде всего, возвращение к истокам, ведь когда-то здесь был не один храм. К тому же вера в Бога объединяет людей, помогает найти выход из сложных ситуаций, дает надежду. Эта тема звучала в разговоре с председателем Волынецкогосельисполкома Надеждой Липовской.

– Мы стали приглашать на заседания совета общественных пунктов охраны правопорядка отца Владимира, где он беседует с нарушителями, асоциальными гражданами, злоупотребляющими алкоголем. Совместная профилактическая работа дает свои плоды, положительная тенденция заметна, хотя есть еще над чем работать. Церковь нам в этом поможет, – считает Надежда Петровна.

Нетрезвых здесь и правда стало меньше, заметила председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов Ирина Козел, которая постоянно объезжает населенные пункты в составе комиссий и рейдов. И это, полагает Ирина Францевна, заслуга правильно выбранной политики региона.

– Улучшаются социальные аспекты жизни в Волынцах: отремонтированы Дом культуры на 350 мест, больница, школа, детский сад, есть тренажерный зал в ПМС, недавно открылся новый магазин, благоустроены улицы. Кроме того, становятся более комфортными условия работы, в первую очередь, благодаря реконструкции молочнотоварных ферм. ОАО «Прудинки», где трудятся многие местные жители, одно из самых крепких в районе хозяйств, там как раз ведется реконструкция комплекса, постоянно обновляется парк техники. Соответственно, люди держатся за свою работу и не позволяют себе пьянствовать. Хотя пока, к сожалению, есть  исключения. Но в совокупности достойные условия работы, развитие социальной сферы и возрождение духовности дают свои плоды, – считает Ирина Францевна.

Фото Ольги Масловской


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ