Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебчане присоединятся к голосованию Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

С 26 сентября по 6 октября в кинотеатре «Мир» пройдут конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США).

 

Беларусь принимает участие в самом масштабном мировом шествии короткого метра уже пятый год. Четыре белорусских города, в числе которых Витебск, присоединились к трем сотням других, расположенных на шести континентах, чтобы проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов.

В этом году впервые за шест­надцатилетнюю историю фестиваля будет организовано голосование и за лучшего исполнителя главной роли. По словам директора кинотеатра «Мир» Татьяны Екомасовой, в программу 2013 года вошли короткометражки из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Кто получит главный приз, определит мировое зрительское жюри, в состав которого может войти любой желающий. Для этого необходимо посетить конкурс­ный показ и отметить в специальном бланке, который выдадут в кинотеатре, лучший фильм и лучшего исполнителя. Затем зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который состоится 6 октября, назовут победителя. А на следующий день его имя можно увидеть на сайтах: http://www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Следует отметить, что ежегодно число поклонников киносмотра увеличивается, ведь основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражек последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 кинолент 48 стран!

В программу вошли: фильм «№30», в котором талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем всё обернется!

Комедия «Всё надо делать самой!» рассказывает о суматошном утре финской семьи, где мама стремится всё контролировать. В «Пятнице» молодой человек готовится отомстить за смерть своей матери, погибшей год назад во время террористической атаки в Лондоне. Короткометражка «Без комментариев» повествует о том, как девушка заводит два неожиданных знакомства с мужчинами в Люксембургском саду в Париже. «Ирландская народная мебель» – документальная анимация о реставрации старинной мебели в сельской Ирландии. В фильме «Блэк Метал» вокалист блэк-метал-группы сталкивается с эффектом, который производят его полные насилия тексты.

Пакистан, Москва и Квебек глазами путешествующего иллюстратора со вкусом к приключениям можно увидеть в киноленте «Портреты путешествий». Сюжет короткометражки «Я — огромный шар печали» рассказывает, как во время шикарной вечеринки на крыше в Нью-Йорке трое гостей выходят за рамки обычной свет­ской беседы. «Кафе Кисмет» повествует об официантке, которая с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя. «Черта оседлости» – фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера. Рассказ о десятилетнем еврей­ском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны.

Присоединяйтесь к мировому зрительскому жюри самого крупного в мире фестиваля короткометражных фильмов!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ