Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Неизвестные работы известного художника. Необычная выставка Михаила Савицкого открылась в Витебске (+ФОТО)

«Неизвестный Михаил Савицкий». Так называется экспозиция известного белорусского живописца и графика, которая с новой стороны открывает творчество нашего земляка.

Выставка в витебском Художественном музее приурочена к 95-летию со дня рождения народного художника республики, Героя Беларуси Михаила Савицкого.  Свою малую родину на Толочинщине мастер кисти запечатлел в пейзаже «Звенячи. Вид из окна», который впервые будет экспонироваться в городе на Двине. Теплые чувства к Витебщине он сохранил до конца своих дней. В 2010 году художник ушел из жизни.

Символично, что выставка открылась накануне Дня Победы. Михаил Савицкий имеет к этому празднику прямое отношение. Он был участником боев за Севастополь, пережил ужасы немецких концлагерей в Дюссельдорфе, Бухенвальде и Дахау, активно боролся в рядах Сопротивления. Тема Великой Отечественной нашла отражение в его творчестве. Он автор таких масштабных циклов, как «Беларусь партизанская», «Цифры на сердце», «Героическая Белоруссия», к которому относится известная картина «Партизанская мадонна», и других.

Но если эти полотна хорошо знакомы зрителям, то его графика, книжная иллюстрация, живописные пейзажи, относящиеся к раннему периоду творчества,  для многих станут открытием. На выставке можно увидеть и студенческие работы Михаила Савицкого, сделанные во времена учебы в Художественном институте имени В. Сурикова в Москве.

Выставка будет работать до 4 июня.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ