Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Долгострои в Витебской области: недобросовестность подрядчиков и упущения со стороны контролирующих органов?

Новый 58-квартирный жилой дом №932 в Новополоцке по первоначальному графику должен был принять новоселов еще прошлым летом, но был сдан в эксплуатацию только 20 августа 2013-го. И таких проблемных домов, будущим жильцам которых пришлось не раз и не два откладывать новоселье, в области несколько десятков. Причины задержки сроков строительства разные _ от недостаточности финансовых средств (собственных предприятия-застройщика или выделяемых льготных кредитов, сложностей с комплектованием коллективов застройщиков до, как отмечает прокуратура области, недобросовестности подрядчиков и упущений со стороны контролирующих органов.

 

По сообщению прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Марины Рыжовой, проведенная в первом полугодии проверка показала, что имели место факты несоблюдения требований законодательства при регистрации договоров долевого строительства, несвоевременного ввода в эксплуатацию жилых домов, затягивания сроков строительства, что, в свою очередь, вело к увеличению стоимости квадратного метра жилья. Продление сроков ввода в эксплуатацию объектов строительства в некоторых случаях осуществлялось без истребования всех предусмотренных законодательством документов. Надлежащий анализ достоверности сведений, указанных в заявлениях о продлении сроков, и обоснованности причин продления данных сроков не проводился.


Например, КУП «Капитальное строительство города Витебска» нередко игнорировало многочисленные жалобы дольщиков, заказчиком строительства домов которых являлось, и не принимало должных мер по устранению нарушений в деятельности застройщиков. В частности, одна из дольщиц направила в различные ведомства более 30 заявлений по вопросам ненадлежащего строительства жилого дома по улице Титова в Витебске, однако в ходе проверок по указанным заявлениям УКСом не был установлен даже факт несоблюдения сроков ввода в эксплуатацию данного жилого дома, что говорит о сверх формальном подходе к работе с обращениями граждан.


В настоящее время областной перечень многоквартирных жилых домов, строительство которых превысило нормативные сроки, включает 39 позиций (ознакомиться с ним можно на сайте облисполкома). Самый «древний» из них _ возводимый «Стройторгсервисом» за собственные средства дом на проспекте Черняховского в Витебске. Разрешение на его строительство было выдано еще в мае 2004 года, возведение началось в сентябре 2011-го.


– Десять домов из этого перечня по состоянию на 21 августа сданы в эксплуатацию, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Владимир Белоус. _ В ближайшее время будут завершены еще несколько. Финансовые затруднения по проблемным домам решены, поэтому делается все возможное, чтобы максимально уложится в отведенные на завершение их строительства сроки.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ