Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Татьяна Ерофеева из Витебска ни разу не пожалела о выборе профессии и уверена, что экспертиза — дело ее жизни

Татьяна Ерофеева ни разу не пожалела о выборе профессии и уверена, что  экспертиза — дело ее жизни.

Путь в профессию у Татьяны Ерофеевой был нелегким. После окончания школы она два года работала счетоводом в следственном изоляторе УВД Витебского облисполкома и одновременно готовилась к поступлению в вуз. В 1977 году поступила на факультет подготовки экспертов-криминалистов Высшей следственной школы МВД СССР в Волгограде. Получив диплом с отличием, имея допуск на проведение семи видов экспертиз, Татьяна вернулась на родину, где была направлена в экспертную службу органов внутренних дел.

В то время на Витебщине было всего восемь экспертов-криминалистов, которые осуществляли дежурство по всей области. Из них – семь мужчин и одна женщина.

– Условия службы экспертов-криминалистов в 80 – 90-е годы прошлого столетия отличались от современных. Высоких цифровых технологий не существовало: не было мобильных телефонов, компьютеров и других устройств. Заключение эксперта оформляли на печатных машинках. Вместе с тем были мастерство специалиста, его увлеченность делом. Порой работать приходилось сутками, без отдыха, бывало – и без выходных, – поделилась воспоминаниями Татьяна Ерофеева.

Не единожды ее экспертные заключения ложились в основу расследования резонансных уголовных дел. В том числе благодаря ее кропотливому труду в группе экспертов было раскрыто одно из самых страшных преступлений в советской криминалистике – дело витебского маньяка Михасевича, погубившего 36 женщин. Тогда пришлось исследовать огромное количество образцов почерка. И в результате был установлен преступник, что позволило остановить череду убийств. Случай широко освещался в средствах массовой информации. Татьяна Николаевна принимала участие в съемках программы «Следствие вели… с Леонидом Каневским» авторского цикла документальных передач телеканала «НТВ» о самых громких преступлениях, совершенных в СССР.

Благодаря работе эксперта раскрыты и другие сложные дела. Так, буквально за два дня был установлен преступник, который расчлененное тело своей жертвы положил в сумку и спрятал ее в одном из заброшенных домов. Единственной зацепкой в деле был обрывок газеты, на котором сохранился фрагмент написанной фамилии – всего четыре буквы. При расследовании было установлено наименование издания и где эта газета распространялась. Изучив образцы почерков всех почтальонов Витебского района, эксперт установила лицо, оставившее запись. По квитанции определили адрес предполагаемого «хозяина» газеты, который оказался непричастным к преступлению, а фигурантами дела стали квартиранты, проживавшие в арендованной ими квартире. Выяснилось, что мужчины поссорились, один нанес смертельные травмы другому. Испугавшись наказания, преступник расчленил тело приятеля: одну часть выбросил в реку, другую – оставил в заброшенном доме. Думал, что спрятал концы в воду. Ошибся!

На протяжении 40 лет Татьяна Ерофеева оставалась верна экспертной службе. Пройдя путь от эксперта УВД облисполкома до начальника оперативно-криминалистического отдела экспертно-криминалистического центра УВД облисполкома, на каждом этапе карьеры она добросовестно и качественно выполняла работу, не считаясь с личным временем. Даже когда шла на пенсию по выслуге лет в звании подполковника милиции, ее профессионализм по-прежнему оставался востребованным: женщина проводила почерковедческие экспертизы.

– Современные методики позволяют судить о некоторых характеристиках владельца почерка и особых условиях написания текста. К примеру, сделана запись подростком или пожилым человеком, был писавший спокоен или испуган, текст писался в нормальной обстановке или в необычных условиях, пытался ли автор изменить свой привычный почерк и другие моменты. Чтобы по почерку определить эмоциональное состояние человека, нужно иметь текст достаточного объема и обязательно – богатый сравнительный материал. Почерк – это не дактилоскопия, признаки папиллярного узора в которой неизменны. Он зависит от многих факторов, – отметила собеседница.

Порой именно с помощью судебной почерковедческой экспертизы разрешаются имущественные споры. Так, два жителя Витебской области не могли поделить новенькую баню. Каждый утверждал, что именно он является хозяином сооружения и строил его своими руками. Дошло дело до суда, который вынес свое решение во многом благодаря заключению судебных экспертов. При проведении исследования специалисты изучили фотографии сруба, где каждое бревно было пронумеровано. Образцы почерка предполагаемых хозяев сравнили с цифрами на бане. И справедливость восторжествовала!

– Экспертиза была сложной, – рассказала Татьяна Ерофеева. – Во-первых, пришлось изучать образцы по фотоснимкам. Во-вторых, сами цифры гораздо сложнее идентифицировать, они просты по начертанию, имеют мало отличительных особенностей. К примеру, «единицу» могут одинаково написать сотни человек. Но, к счастью, в нашем распоряжении были образцы цифр от 1 до 10.

Нередко экспертам приходится работать с нетрадиционным для исследования материалом. Изучаем фотографии, предметы, на которые нанесены надписи, граффити. Однажды нам в руки попала коробка, вся исписанная угрозами и требованиями выкупа за возвращение документов. Строчки были неровные, в разных направлениях, буквы «скакали», складывалось впечатление, что писали разные люди. Однако при проведении судебной почерковедческой экспертизы удалось определить, что составил послание один человек, и вскоре сотрудники правоохранительных органов предоставили образцы почерка преступника. После сравнения образцов стало ясно, что именно он имеет отношение к мошенничеству.

Сейчас Татьяна Ерофеева полностью принадлежит семье. Сын, дочь и пятеро внуков не дают скучать. Супруг Владимир Федорович, тоже пенсионер, бывший начальник экспертно-криминалистического отдела УВД Витебского облисполкома, всегда помогает и поддерживает.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ