Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 80 водителей оштрафовано за езду на автомобиле с летней резиной

С 1 декабря запрещена эксплуатация автомобилей с летними шинами. Экономят ли на своей безопасности водители Витебщины?

IMG 1840

В первые дни зимы корреспондент «ВВ» отправился в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции области, чтобы посмотреть, соблюдают ли автолюбители требования законодательства. В этом году снегопады начались еще в ноябре, поэтому владельцы машин уже давно должны были сменить шины, чтобы минимизировать возможные проблемы в виде заносов, увеличения тормозного пути и пр.

IMG 1846

Перед тем как сесть в патрульное авто, я думал, что таких на наших дорогах большинство, и не ошибся. Вместе с инспекторами межрайонного отдела ГАИ УВД облисполкома Юрием Филипенко и отделения агитации и пропаганды Василием Чепиком мы несколько часов ездили по Витебску в поисках транспорта, который забыли «переобуть». Как  оказалось, нарушителей запрета единицы.

— Такая же ситуация по всей области, — сказал Василий Васильевич. — Эта норма действует уже третий год, водители знают, что мы следим за ее выполнением, и сами понимают, что замена резины повышает уровень безопасности в сложных погодных условиях. Поэтому мотивировать их с помощью административных наказаний не приходится.

За время дежурства мы остановили около полусотни машин. Отличить разрешенные шины можно по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее или по сочетаниям букв «М» и «S». Можно пользоваться и резиной с надписью «All seasons», которая подходит для всех пор года. Также нужно следить и за высотой рисунка протектора: в зимних шинах она должна быть не менее 4 мм.

IMG 1842

Поэтому до 1 марта госавтоинспекторы будут тщательно изучать не только документы водителей, но и колеса их машин. Причем проскочить мимо сотрудников ГАИ, надеясь, что они не увидят летние шины в интенсивном городском потоке, не удастся. Профессиональная подготовка госавтоинспекторов позволяет им издали заметить нарушителя. В ходе рейда мне не раз приходилось удивляться, как можно метров за триста определить, что водитель поленился «переобуться». При одном из таких визуальных осмотров на улице Ленина Юрий Филипенко безошибочно вычленил из десятка движущихся машин, именно ту, где стояла летняя «обувка».

— Это все из-за лени, — утверждал оштрафованный автолюбитель. — До последнего тянул с посещением автосервиса, в итоге сумел записаться туда только на  декабрь.

IMG 1856

Милиционер посоветовал мужчине в следующем году заранее готовиться к зиме.

— Задумываться о смене летних шин нужно уже в конце осени, ведь они теряют эластичность и сцепные свойства при температуре около нуля, — уточнил Юрий Викторович. — В этом случае для вас не станут неожиданностью внезапные заморозки после дождя или оттепели.

Выписывать квитанцию правоохранителям пришлось и пенсионеру, ехавшему по улице Смоленской.

— Я за зиму всего несколько раз выезжаю на дорогу. Ради этого покупать резину накладно, тем более что я не лихач и вожу аккуратно, — оправдывался он. — Но теперь, видимо, придется задуматься о покупке…

Напомним, с 1 декабря за езду на автомобиле с летними шинами выписывается штраф 10,5 руб. За первую неделю действия запрета сотрудники областной ГАИ составили свыше 80 протоколов об административных правонарушениях.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ