Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более ста лет дуб на улице Замковой Витебска является свидетелем городских событий

Дуб на улице Замковой в Витебске привлекает внимание мощным остовом, который особенно выразителен в холодное время года, когда нет листвы. Корреспондент «ВВ» попробовал выяснить возраст дерева.

Обзвонив несколько инстанций и проконсультировавшись со специалистами (все эксперты сходились во мнении, что дубу далеко за сотню лет), выяснилось: для определения более-менее точного возраста дерева необходим дендрологический бур, который ввинчивают в ствол, а затем считают годовые кольца. Но для применения инструмента (в частности, на этом дубе) нужны обоснование и специальное разрешение природоохранной службы. Поэтому пришлось обратиться ко всезнающему Интернету и поискать на специализированных сайтах более простую и не вредную для здоровья дерева методику вычисления возраста.

Итак, на уровне 1,5 м рулеткой мы измерили окружность ствола (она составила примерно 2 м 90 см) и применили математическое уравнение для определения радиуса: длину разделили на 2П (6,28). В итоге получили радиус дерева 46 см, соответственно, диаметр – 92 см. Затем диаметр умножили на число Пи (3,14) и коэффициент 0,8. Вышло, что дубу 231 год. Для проверки данных использовали другую формулу (длину окружности умножили на коэффициент 0,8) и получили почти аналогичный результат – 232.

Необходимо отметить, что вычислить абсолютно точный возраст дерева с такой вековой историей практически невозможно. Ведь его толщина зависит от условий произрастания. Например, в сухом месте, в частности, дубы набирают силу быстрее, во влажном – медленнее. Трудно сказать, каков состав почвы под дорожным покрытием на улице Замковой. Это дерево, по крайней мере с середины ХХ в., живет в экстремальных городских условиях (заковано в бетон, подвержено воздействию выхлопных газов и солевых смесей), что не позволяет полноценно развиваться. Так что смело можно приплюсовать к его возрасту еще пару-тройку десятков лет.

 

Допустим, что дуб был посажен в конце 1760-х. Интересно, свидетелем каких событий он был?

 

1772 г. После І раздела Речи Посполитой Витебск вошел в состав Российской империи.
1775 г. Возведено каменное здание ратуши.
1812 г. Оккупация Витебска французскими войсками. Двухнедельное пребывание в городе Наполеона.
1814 г. Построен первый каменный мост через Витьбу, на его месте сейчас Октябрьский.
1827 г. Введено ночное освещение улиц жировыми свечами.
1831 г. Во время эпидемии холеры в Витебске умирает великий князь Константин, старший брат императора Николая І. Его отпевали в Успенском соборе.

1820 и 1824 гг. В Витебске проездом был Александр Пушкин.
1863-67 гг. Строительство первого постоянного моста через Двину. На его месте сейчас Кировский мост.
1889 г. Витебск посетил писатель Иван Бунин. Впечатления о городе есть в романе «Жизнь Арсеньева».
1892 г. Начала работать пароходная линия Витебск – Велиж.
1894 г. В городе проложен водопровод.
1895 г. Первая женщина-парашютистка Ольга Древницкая совершила в Витебске свой первый прыжок.
1897 г. Художник Юрий Пэн открывает школу рисования и живописи. Среди его учеников был Марк Шагал.
1898 г. Пуск электрического трамвая.

Для скептически относящихся к нашим подсчетам приведем несколько примеров для сравнения. Самым старым в Европе сородичем витебского патриарха является дуб, который растет в литовском местечке Стельмуже. Диаметр его ствола составляет 2,7 м, а возраст – около 2 тыс. лет. В Беларуси самым старым считается дуб в Малоритском районе Брестской области: диаметр около 2 м, возраст – 800 лет.

Кто посадил дерево?

До второй половины ХХ в. улица Замковая не имела такой прямой формы, как сейчас. По отношению к Двине она шла под углом и вела от Николаевского собора (теперь пл. Свободы) до Благовещенской церкви. В далекие времена на месте, где растет дерево, размещался жилой сектор. Тогда была прочна традиция при рождении сына садить дерево, в частности, дуб – символ мужественности и долгожительства. Возможно, кто-то из жителей квартала так и поступил. И теперь дерево является живым символом предков витеблян.

Согласно исследованиям ученых дуб перестает развиваться вширь после 500 лет. Так что наш старожил еще удивит своей мощью грядущие поколения жителей и гостей города.

Фото Антона Степанищева 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ