Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Конкурс автоледи и сбор денег на лечение землячки. В Чашниках необычно провели День города

Чашники отметили свой 513-й день рождения.

Праздник начался с шествия колонны, в котором приняли участие представители 29 трудовых коллективов. На автомобиле проехали ветераны Великой Отечественной войны и труда. Венки и цветы от благодарных потомков легли к подножию памятника воинам-освободителям, мемориалу на аллее Героев Советского Союза.

Сводные хоры работников культуры и преподавателей ДШИ задали тон торжеству на центральной площади города. Флаг Чашник подняли лучшие труженики – тракторист Александр Валевич, оператор машинного доения Ирина Карапузова, ученица гимназии Дарья Рожко.

– Этот праздник объединяет всех жителей района, – подчеркнул  председатель райисполкома Леонид Плешко. – Чашниччина – родина многих талантливых и трудолюбивых людей, которые оставили след в истории, – Василя Тяпинского, Янки Журбы, шести Героев Советского Союза, здесь корни лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова.

Когда-то настоящую промышленную революцию начали работники старейшего предприятия страны – бумажной фабрики «Красная Звезда», и сегодня продолжают ее, проводя модернизацию и внедряя инновационные технологии.

Нынче 145-летие отмечает завод «Чистый исток 1872», на котором благодаря инвесторам увеличивается мощность производства, создаются новые рабочие места. «Чашникигаз» не только обеспечивают бесперебойную и безопасную подачу топлива потребителям, но и, занимаясь благоустройством, вносят большой вклад в создание красоты и уюта родного города.

Достойное место в экономике района занимает частный бизнес. Руководители ЧТУП «ЛиВиСи», ООО «Чашники Продмаркет», ЧП «Метрасалес» являются авторами новаторских идей для развития региона, спонсорами и меценатами многих мероприятий. Хлеборобы района одними из первых в области выполнили госзаказ по продаже зерна государству.

Леонид Владимирович вручил почетные грамоты райисполкома и другие награды лучшим труженикам. Заслуженные призы и подарки получили победители районной отраслевой спартакиады трудящихся и ежегодного открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды», посвященных Дню города. 

Также поздравил чашничан председатель районного Совета депутатов Александр Косов. Состоялись награждения победителей конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в трудовых коллективах. Праздничное настроение создали артисты  художественной самодеятельности, выступления духового оркестра и воинов Заслоновского гарнизона.

Неповторимую атмосферу радости, творчества, единения на празднике создали креативные идеи чашничан.

Территориальный центр социального обслуживания населения организовал стилизованное путешествие по странам, и самой красивой и яркой из них была Беларусь. На импровизированную «Краязнаўчую пляцоўку» и в ретрогалерею пригласили музейные работники, на веселую ярмарку – сельские Советы, в «Город мастеров» – народные умельцы, на богатые подворья – учреждения образования и культуры.

Открылся «Салон Златовласки» и «Хлебная лаўка», прошла акция «Запишись в библиотеку». Ребятню манил «Парк чудес», подростки с азартом играли в пейнтбол.

На бывшем огромном пустыре, который чашничане превратили в чудесную зеленую зону отдыха, места хватило для многих веселых и полезных развлечений и игр. В городе развернулись богатые и красочные торговые ряды.

При поддержке многочисленных болельщиков прошли соревнования «Автоледи-2017». Концерт  подготовил творческий ансамбль ЛГРЭС «Земляки». А вечером порадовал фейерверк – подарок городу от спонсоров-земляков.

Особенно трогательной была акция «От сердца к сердцу», проведенная районными  организациями Белорусского фонда мира, Красного Креста, «Белой Руси» и объединения профсоюзов.

Волонтеры – учащиеся Чашникской гимназии, работники ЖКХ, студенты – рассказывали о мужестве и стойкости молодой новолукомчанки, ставшей инвалидом в результате тяжелого заболевания, но сумевшей с золотой медалью закончить школу и получить диплом о высшем образовании, занимаясь дистанционно. Они предлагали выразить словами поддержки в ее адрес, а также приобрести сделанные своими руками сувениры и открытки, чтобы помочь собрать средства на лечение.

На призыв откликнулись многие. Сегодня  специальная комиссия вскроет запечатанную урну, подсчитает деньги и вручит той, кому на помощь пришел весь город. Сделав к своему дню рождения, возможно, самый главный и важный подарок, поделившись теплом своих сердец.

Фото Елены ТЕЛЯТКО.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ