Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Драма с собачкой, или Как правильно содержать домашних питомцев, чтобы избежать конфликтов с соседями

Если на первом месте среди споров между жильцами многоквартирных застроек — конфликт интересов автомобилистов и тех, у кого машины нет, то следующий по накалу страстей спор — между любителями животных и их противниками. Не единожды на форумах сталкивалась с жаркими дебатами на эту тему, но все они, и подкрепленные весомыми аргументами, и насыщенные порой прямыми оскорблениями, в итоге заканчивались ничем. Лишь в одном обе стороны едины — повесить «всех собак» на жилищно-коммунальную службу выглядит наиболее простым способом завершить спор. Ведь вроде как именно коммунальники ответственны за урегулирование таких конфликтов и контроль за соблюдением порядка содержания домашних животных.

Однако в том, что существующие на бумаге инструкции и законы действенны в реальной жизни и за этим кто-то следит, многие жильцы многоквартирок сомневаются. Неужели на практике оппоненты собачников и кошатников такие бесправные?

Попробуем разобраться.

 Написанное пером

Что мы имеем на бумаге? Существует «Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за владение собаками и использование в предпринимательской деятельности», утвержденная Решением областного Совета депутатов №65 от 12.12.2007, Правила содержания домашних собак, кошек в населенных пунктах Республики Беларусь (в редакции постановления Совета Министров от 01.11.2006 №1448). А ответственность за их несоблюдение прописана в Кодексе об административных правонарушениях.

Итак, законом разрешено содержать не более двух животных (собак и кошек) в занимаемой одной семьей квартире. В жилых помещениях с двумя и более нанимателями или собственниками — максимум по одному питомцу на каждого, причем при согласии всех совершеннолетних граждан, прописанных на этой жилплощади. Владельцы четвероногих обязаны в трехдневный срок зарегистрировать их в домоуправлении и получить жетон, который нужно прикрепить к ошейнику.Кроме того, есть перечень, утвержденный Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия, в который входят около 40 потенциально опасных пород собак — так называемые бойцовые (американский питбультерьер, ротвейлер, кавказская овчарка, доберманы и прочие). Регистрация таких животных проводится только при наличии справки о специальном обучении владельца и собаки. После регистрации в жировки будет вноситься графа — за содержание кота или собаки. Сумма выплат зависит от животного и его размера: с максимальной высотой холки до 40 см — 0,1 БВ, 40-70 см — 0,2 БВ. Но сбор не взимается, например, с инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря — жизненная необходимость.


Кстати, многие защитники животных ратуют за то, чтобы собранные с владельцев средства шли на содержание приютов и прочие нужды, связанные с братьями нашими меньшими. Однако пока, как сообщили на городском предприятии ЖКХ, эти деньги используются «на финансирование расходов, предусмотренных в бюджете области».

Но вернемся к обязанностям владельцев. Собак можно выгуливать только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков до 3 месяцев и представителей декоративных пород, высота в холке которых не превышает 25 см. Не разрешается выгул питомцев на придомовых территориях, детских площадках, возле школ и магазинов. При себе обязательно иметь полиэтиленовый мешок и совок для уборки экскрементов животных. За нарушение правил хозяев первый раз предупреждают, во второй — применяют штрафы. И если ранее за выгул собаки без намордника и поводка был предусмотрен штраф до 5 базовых величин, теперь предельная сумма выросла в 2 раза.

Ужесточена ответственность хозяев домашних животных, чьи питомцы нанесли вред имуществу и здоровью граждан. Если собака или кошка покусала человека или, например, повредила одежду, то владельцу грозит штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток — решать будет суд.


Между тем, выгуливающего собаку хозяина с совочком и пакетом ни мне, ни многим из наших читателей, скорее всего, встречать не доводилось. И хорошо если ответственные заводчики выбираются на специально отведенные в городе площадки, которых, к слову, немного. В основном же выгуливают, где получится. Иногда даже в детских песочницах, что не только противозаконно, но и просто не поддается никакому оправданию.

Часто ли в подобных случаях пострадавшая сторона прибегает к помощи закона для решения конфликта? Можно ли заставить владельцев соблюдать установленные нормы?


Закон многоэтажных джунглей

Уже начиная с главного условия — количество животных, разрешенных к содержанию, — коммунальники Витебска сталкиваются с нарушениями в многоквартирной жилой застройке. 
— Есть жильцы, которые держат и по семь-восемь собак, — рассказал заместитель главного инженера УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Алексей Героев. — Например, в доме по ул. М. Горького женщина живет в квартире одна с 8 животными. Неоднократно составляли протоколы, штрафы выписывали — бесполезно.

Незарегистрированные животные, по словам специалиста, выявляются в ходе профилактических обходов квартир, по информации, поступающей от уборщиков территории, обращениям граждан, через ветеринарные учреждения. Нарушителям выдается письменное предупреждение о том, что в такой-то срок они должны зарегистрировать питомца.

— Вообще, рассчитываем на порядочность, поэтому для регистрации, например, животное с собой в домоуправление нести не нужно, — добавил собеседник. — Но есть люди, которые игнорируют замечания. Тогда составляем предписания, протоколы на административную комиссию, доходит до штрафов. Например, за первое полугодие выдано 57 предписаний за нарушение правил содержания и выгула животных, составлен 1 протокол. По сигналам соседей, бывает, выезжаем комиссией, вместе с представителями ЖРЭТа пытаемся разъяснить, что правила надо соблюдать. Но случается, что хозяева не только не понимают просьб, но даже открещиваются от своих питомцев. Так было с хозяйкой овчарки в одном из домов, относящихся к ЖЭУ-21 Первомайского района. Женщина утверждала, что собака не ее, а друзей, которые пришли в гости. Притом что овчарка не давала жизни соседям: ни зайти в подъезд, ни выйти из него, круглыми сутками доносится лай и вой из квартиры. Были вынуждены решать вопрос через суд: во-первых, женщине пришлось выплатить штраф, во-вторых, зарегистрировать собаку в ЖЭУ и уплачивать сбор ежемесячно — как и положено.

В общем-то, в меру своих должностных обязанностей и возможностей, коммунальники выполняют возложенную на них часть работы по контролю. Более того, даже стараются стимулировать добровольную регистрацию животных, организовывая время от времени совместные акции с ветеринарной службой по бесплатной вакцинации для законопослушных владельцев. Тем не менее, судя по данным на 1 июля, четвероногих жильцов-нелегалов в квартирах Витебска все еще остается очень много. Зарегистрировано же всего 3484 кошки и 4080 собак.

Начните с себя

Но приписывать роль третейского судьи службе ЖКХ конфликтующие стороны поспешили — в первую очередь, стоит присмотреться к собственному поведению.
Во-первых, безответственность некоторых заводчиков проявляется хотя бы в том, что за первое полугодие в Витебске через руки сотрудников службы отлова прошли 70 домашних собак и 66 котов.
Во-вторых, даже если вы полностью уверены в хорошем воспитании своего питомца, нельзя забывать о сторонних факторах, которые могут стать причиной агрессивного поведения животного. Порой сами люди провоцируют нападение, поэтому намордник и поводок — это способ защитить не только окружающих от укусов, но и самих себя от последующих разбирательств на тему кто прав, а кто виноват. Ведь закон будет на стороне пострадавших.

В-третьих, хочется обратиться к молодым родителям, поскольку в последнее время все чаще наблюдаются примеры их безалаберного отношения к тому, чем занимаются дети. Не оставляйте малышей без присмотра, учите их бережному отношению к природе и живым существам. Хорошую практику в этом смысле предоставляет Витебский городской приют для бездомных животных. Во время его выездных акций подростки вместе с волонтерами могут выгуливать питомцев приюта, учиться ухаживать за ними.

Как в других странах?

На Западе уже давно работает система штрафов для тех, кто не убирает за своим питомцем. Например, в Германии заплатить придется 500 евро, в Нью-Йорке сумма немного ниже — 450 долларов, но там домовладельцы собирают образцы ДНК всех собак, проживающих в доме, чтобы найти автора кучи. В парижских парках сделали огороженные площадки с песком. Тем, кто не уберет за своим четвероногим другом, грозит штраф в 180 евро, а за повторное нарушение — 400 евро.

Что касается поводков, то в Германии, например, на улицах при большом количестве людей собака должна находиться на поводке. Но если она неагрессивна и хорошо слушается хозяина, то в лесу или поле ей разрешается гулять свободно под присмотром хозяина. Животные, лишенные этой возможности, становятся раздражительными, непослушными. Закон о защите животных определяет постоянный выгул только на поводке как издевательство.

В США и Англии получить разрешение на содержание опасной собаки сложнее, чем на владение огнестрельным оружием. И хозяева таких животных там сдают экзамены. 
На территории Пекина действует регистрация и ежегодная проверка собак, во время которой контролируется наличие свидетельства о регистрации и свидетельства о здоровье и вакцинации животного. Отсутствие таких документов влечет конфискацию собаки, а также штраф. За нарушение правил выгула органы общественной безопасности выносят предупреждение; в отягчающих обстоятельствах изымают питомца, аннулируют свидетельство о регистрации. За неубранные собачьи экскременты — штраф и предписание исправить положение.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ