Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области напоминает о правилах обращения с газовыми плитами

В последнее время в Республике Беларусь участились несчастные случаи с детьми и пожилыми людьми при эксплуатации газовых плит в жилых домах. Основной причиной их возникновения явилось несоблюдение или незнание некоторыми потребителями газа элементарных правил обращения с газовыми плитами, а также просто человеческое легкомыслие.

В мае 2023 года в г. Бобруйске ребёнок 2011 года рождения без присмотра родителей разжёг горелку газовой плиты с целью приготовления пищи. При приготовлении неосторожно потянулся в шкаф над газовой плитой, в результате чего загорелась рубашка. Ребёнок получил ожоги различной степени тяжести около 7% тела, и был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

Также в мае 2023 года в г. Барановичи ребёнок 2011 года рождения с разрешения матери самостоятельно произвёл розжиг двух горелок на газовой плите с целью разогрева на одной из них пищи, а другую использовал для обогрева рук над открытым пламенем горелки. Погрев руки над пламенем, ребёнок неосторожно повернулся спиной к газовой плите, в результате чего произошло воспламенение одежды на спине. В итоге ребенок госпитализирован в учреждение здравоохранения с ожогами различной степени тяжести около 25% тела.

В декабре 2023 года в г. Брест ребёнком получены ожоги от пламени газовой конфорки. Причиной происшествия явилось неосторожное обращение с огнём при пользовании встроенной газовой варочной поверхностью.

В августе 2023 года в квартире жилого дома г. Витебска, пенсионерка 1932 года рождения занималась приготовлением пищи на газовой плите. В результате неосторожного обращения с огнём произошло загорание одежды, гражданка получила ожоги различной степени тяжести и была доставлена в учреждение здравоохранения. В последствии от полученных травм скончалась.

В октябре 2023 года произошло возгорание жилого дома пенсионерки в д. Волковичи. Хозяйка дома получила ожоги лица и обеих кистей 1-2 степени, госпитализирована в хирургическое отделение учреждения здравоохранения. Непосредственной причиной возникновения пожара явилось оставление без присмотра работающей газовой плиты.

Уважаемые пользователи газа! Во избежание возникновения аварийных ситуаций, запрещается:

- оставлять без присмотра работающую газовую плиту;

- допускать к эксплуатации детей до 12 лет, недееспособных лиц, лиц находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования газовым оборудованием;

- пользоваться неисправной газовой плитой, а также в случае запаха газа;

- использовать газовую плиту для обогрева помещения;

- препятствовать работе системе вентиляции.

При запахе газа закройте краны плиты, вентиль газового баллона или кран перед плитой, откройте окна для проветривания помещения и свяжитесь с аварийной газовой службой по телефону 104. При этом в помещении не допускайте включения и отключения электроприборов и освещения, курения, пользования открытым огнем.

Помните: создание безопасных условий пользования газом в Вашем жилом доме находится в Ваших руках, а знание мер безопасности при пользовании газовым оборудованием сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

С уважением к читателям – филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ