Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как Глубокое готовилось к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі»? Интервью с Александром Шубским

17 сентября, в День народного единства, в Глубоком состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі». На праздник соберутся лучшие земледельцы края, свои делегации направят все районы Витебщины. Будут подведены итоги работы на хлебной ниве, названы имена героев нынешней жатвы, поставлены новые задачи и определены цели. Фестиваль даст старт чествованию лучших тружеников села в других районах области. Как Глубокое готовилось к празднику? С какими достижениями в аграрной отрасли его встречает? Об этом и многом другом корреспондент «ВВ» поинтересовалась у председателя Глубокского райисполкома
Александра Шубского.

– Александр Николаевич, начнем с традиционного и самого важного вопроса – каковы итоги уборочной страды на Глубоччине?

– Уборочная кампания проведена в оптимальные сроки, что позволило избежать необоснованных потерь урожая. Работники сельскохозяйственных организаций и все, кто пришел им на помощь в битве за урожай, показали свои лучшие профессиональные и человеческие качества. Как результат – нам удалось превысить уровень 2021 года по сбору зерновых и зернобобовых культур на 18 тысяч тонн. Самых высоких результатов достигли труженики  унитарного предприятия «Мнюто», намолотив на круг по 48,7 ц/га.

 «Дажынкі» – это праздник, ярко подтверждающий ценность хлеба и профессионализма тех, кто трудится над его производством.

– Какие резервы удалось активизировать в земледелии и животноводстве, какой результат получен?

– Если говорить о земледелии, то это кадровый и материально-технический потенциал организаций района. В этом году на помощь аграриям было привлечено 47 работников промышленных предприятий и 27 единиц техники. Для обеспечения свое­временного и качественного ее ремонта в полной мере были задействованы имеющиеся ресурсы и база ОАО «Глубокский агросервис».

В текущем году в сельскохозяйственные организации района поступило 27 единиц техники: косилки, грабли, разбрасыватели минеральных и органических удобрений. Набор поступающей техники, ее количество определялись из конкретных потребностей организаций. Ощутимая финансовая поддержка была получена из областного и районного бюджетов, из средств которых только на ремонт сельскохозяйственной техники в 2022 году было направлено 1,8 млн рублей.

Говоря о животноводстве, хотелось бы отметить, что с 2020 года по настоящее время в районе проведена реконструкция 38 животноводческих помещений, построено 26 сенажно-силосных траншей. Приобретено 12 пастеризаторов, 5 молочных такси, 10 морозильных камер, что в определенной степени позволило укрепить материально-техническую базу отрасли и увеличить численность коров – на 303 головы.

Но не все резервы еще задействованы в полной мере. Как неоднократно отмечал Президент Александр Григорьевич Лукашенко, нам необходимы жесткая технологическая диктатура и дисциплина, тогда результат будет ощутимее. Будем над этим работать.

– Какие бы прекрасные сооружения ни возводились, какая бы совершенная техника ни пришла на село, нужны хорошие кадры. Как закрепляете молодежь на селе?

– В течение 2021 – 2022 годов в сельскохозяйственные организации Глубоччины прибыло свыше 80 молодых специалистов, в том числе с высшим образованием – 23 , средним специальным – 32, рабочих профессий – 29.

Витебским облисполкомом профинансирован целый перечень социально значимых объектов на территории города. Проведены работы по улучшению дорожного и уличного покрытия, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, модернизации целого комплекса производственных зданий и социальных объектов, благоустройству территорий и, безусловно, вводу в эсплуатацию таких объектов, как здание районной гимназии, бассейна и, конечно же, концертной площадки. 

Ежегодно специалистами кадровых служб района и хозяйств проводится проф­ориентационная работа с выпускниками школ. Заключаются целевые договоры на обучение, в 2022 году таких заключено 46. Закрепляемость молодежи составляет порядка 42 процентов.

Хорошей финансовой поддержкой и мотивацией для зооветеринарных специалистов с высшим образованием, заключивших контракты на пять лет, является ежемесячная доплата в сумме одной тысячи рублей.

Чтобы закрепить молодежь на селе, надо окружить ее заботой и вниманием, мотивировать на карьерный рост и дать возможность проявить все свои лучшие качества на деле.

– Имеют ли поддержку местной власти фермеры? Есть ли чему по­учиться у них или поучить их?

– Во время посещения селекционно-семено­водческого комплекса Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию глава государства обратил внимание, что фермеры по-другому относятся к своему зерну. «Свое – к нему по-другому относишься», – сказал Президент. С ним трудно не согласиться. Вот такому подходу у фермеров надо учиться, а чему поучиться можно у нас – им виднее.

– Удается ли выполнять социаль­но-экономические показатели?

– Несмотря на последствия пандемии, сложную финансовую и внешнеполитическую ситуацию, промышленные предприятия района за истекший период 2022 года увеличили производство сливочного масла в 2,5 раза к аналогичному периоду 2021-го, молока и сухих сливок жирностью до 1,5 процента – в два раза, молока и сухих сливок жирностью более 1,5 процента – в 1,2, изделий колбасных из субпродуктов – в шесть раз, пельменей – в 1,3, рыбы – в 1,2 раза, больше прошлогоднего произведено изделий колбасных вареных и полукопченых, льноволокна.

За январь – август 2022 года экспорт товаров составил около 30 млн долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 0,5 млн долларов. Рост обеспечен по поставкам рыбы, сливочного масла, сухого молока и молочных консервов. Отгрузка товаров производится в 16 стран мира, доля
ЕАЭС в общем объеме экспорта составила 90,6%, ЕС – 3,3%, остальных стран – 6,1%. Экспорт услуг за восемь месяцев вырос в 1,4 раза. В 1,5 раза увеличился экспорт туристических услуг. Доля этого сегмента в общем объеме экспорта составляет 78%. Введено в эксплуатацию почти 5,5 тысячи квадратных метров жилья. В экономику и социальную сферу района вложено около 45 млн рублей инвестиций.

На территории Глуботчины реализуются проекты по строительству завода по производству масел, смазочных материалов и специальных жидкостей ООО «СКАНЛИНК», строительству Двинской экспериментальной лесной базой ИЛ НАНБ котельной и сушильного комплекса в г. п. Подсвилье, строительству в этом же населенном пункте локальных очистных сооружений ООО «Фишмэн Пауэр».

Выполняются показатели по совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета – 113,2% (задание 105,5 процента), номинальной начисленной среднемесячной заработной плате – 114,3%, или 1 136,5 рубля.

– В Беларуси фестиваль-ярмарка тружеников села позволяет районным центрам не только продемонстрировать свои достижения в сельском хозяйстве, но и стать еще более красивыми и благоустроенными. Помогли ли «Дажынкі» сделать жизнь глубочан более комфортной, а внешний вид райцентра – более привлекательным?

– Да, это очевидный и неоспоримый факт. Витебским областным исполнительным комитетом профинансирован целый перечень социально значимых объектов на территории города. Проведены работы по улучшению дорожного и уличного покрытия, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, модернизации целого комплекса производственных зданий и социальных объектов, благоустройству территорий и, безусловно, вводу в эсплуатацию таких объектов, как здание районной гимназии, бассейна и, конечно же, концертной площадки.

От лица всех жителей Глубоччины хочу высказать слова благодарности руководству области за оказанную поддержку.

– Праздники проходят быстро. Впереди вновь трудовые будни. Каковы планы на ближайшее будущее? Какие цели и задачи как руководитель района считаете первоочередными?

– Обеспечение экономической и финансовой стабильности предприятий и организаций, укрепление производственного потенциала района и повышение его привлекательности для инвесторов – вот так бы я определил первоочередные задачи не только для себя как руководителя, но и для всего руководящего состава района.

Будет продолжена работа по реализации целого ряда государственных программ, что позволит повысить качество жизни населения не только в райцентре, но и на селе.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ