Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как обманывают покупателей в некоторых магазинах и кафе Витебской области

Сегодня производители продуктов питания ведут серьезную борьбу за потребителя. Чтобы выпускать качественную конкурентоспособную продукцию, они проводят масштабную модернизацию, внедряют передовые технологии, расширяют ассортимент. Многие предприятия предоставляют серьезные скидки торговым компаниям, осуществляющим политику низких цен. В результате их изделия пользуются большим спросом у населения. Однако есть торговые объекты, которые в погоне за прибылью подрывают репутацию не только свою, но и производителя. Вместо того, чтобы тщательно отслеживать товары по срокам годности и своевременно от них избавляться, они продолжают предлагать их потребителю. Где-то ручкой цифры подправят, где-то поверх заводской этикетки свою наклеят. И про здоровье людей, которые отведают несвежего гостинца из их магазина, очевидно, совсем не волнуются. Зато это заботит сотрудников территориального отдела контроля торговой инспекции по Витебской области Министерства торговли Беларуси. В октябре-ноябре они проверили 57 объектов торговли и общественного питания.

Начальник отдела торговой инспекции Инна Белько сообщила, что в результате контрольных мероприятий более 370 наименований просроченной продукции на сумму свыше 24 млн рублей было снято с реализации. И здесь отличились РУП «Лиозненская хлебная база», ООО «Стройснаб» (Витебск), в магазинах которых можно смело устанавливать дополнительные прилавки – витрины второй свежести.

В списке нарушителей имеются и отдельные торговые объекты некоторых райпо. Так, работники магазина «Мясная лавка» Лиозненского райпо, как выяснили проверяющие, принимали со склада уже просроченную продукцию. В товаросопроводительных документах был указан конечный срок реализации полуфабриката из свинины – 14 ноября. Однако в торговый объект 17 кг этой продукции поступило 17-го числа, то есть спустя три дня после того, как данный товар должен быть списан.

Сотрудники торговой инспекции выявили и другие нарушения. Например, в «Мясной лавке» Миорского райпо на момент проверки продавались замороженные голубцы с мясом, для продления сроков годности которых продавцом магазина дата изготовления была исправлена шариковой ручкой с 20.09.2014 на 29.09.2014.

В закусочной «Пиццерия» Миорского райпо потребителям предлагались картофельные оладьи с мясом, которые вместо положенных 260 г имели недовес до 83 г на порцию.

В баре «Сустрэча» Браславского райпо любителям пива данный напиток (пиво «Бобров» 0,5 л) реализовывался барменом на 3700 рублей дороже цены, установленной райпо.

Пустыми полками шокировал в Миорах магазин «Дары природы» местного райпо, в котором совсем не оказалось даров природы. Среди «дефицита» свекла, морковь, картофель, чеснок, огурцы, яблоки, помидоры и др.

В лиозненском кафе «Скорпион» ЧПТУП «ЮТЕС-Групп», похоже, и не слышали о необходимости прохождения работниками обязательного медицинского осмотра. Там на момент проверки 14 ноября весь персонал – повар, официант, заведующая – работал без медосмотра. А ведь их деятельность напрямую связана с производством пищевой продукции и обслуживанием посетителей.

Все виновные будут привлечены к административной ответственности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ