Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как сделать елочную игрушку своими руками вместе с ребенком?

Считается, что каждый Новый год на праздничную елку надо повесить хотя бы одну новую игрушку. Ассортимент в магазинах прельщает изобилием на любой вкус и кошелек. Но если в доме растет ребенок, намного интереснее и полезнее смастерить поделку своими руками вместе с ним.

Как сделать оригинальную елочную игрушку, подскажет педагог отдела декоративно-прикладного творчества Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Станкевич. В качестве ее помощницы – ученица Дарина Мороз.

Для игрушки понадобится:

- кусочек ваты, две проволоки, гофрированная бумага золотистого или коричневого цвета (можно использовать сухоцвет хлопка);

- бечевка или любая другая веревочка;

- бусинки, шишечки, сухоцвет или ткань для украшения;

- термоклеевой пистолет или клей «Титан», «Момент», а также ПВА.

Процесс изготовления:

1) Для каркаса вырезаем две полоски гофрированной бумаги и обкручиваем ими проволоку, смазанную клеем ПВА. Две проволоки скручиваем в центре крест-накрест и формируем имитацию коробочки хлопка. Внутрь вкладываем кусочек ваты; 

2) Обвязываем основание цветка бечевкой и делаем петлю, за которую будем вешать игрушку на елку;

3) Наклеиваем украшения. Мы для декорирования использовали кипарисовые шишки, бусинки, шарики из пенопласта диаметром 1-2 см (продаются готовые, их только обсыпали блестками на клей ПВА, но можно покрасить гуашью), сухие листья цинерарии серебристой (можно использовать любые живые листочки, они со временем высохнут и обретут нужную форму по игрушке, или же вырезать из плотной ткани типа органзы, фетра).

– Такую игрушку хорошо мастерить с ребенком в возрасте от семи лет. Если не использовать горячий пистолет, то можно доверить ему любой этап работы. Создание игрушки своими руками развивает у детей моторику, творческие качества, формирует образное мышление, – говорит педагог.

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ