Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как студенты ВГТУ в годы учебы получают возможность внедрять в производство свои творческие идеи

Пусть нечасто, но бывает, когда юноши и девушки еще в годы учебы в вузе получают возможность внедрить свои творческие идеи в производство. Свежий и яркий пример тому – истории студентов факультета дизайна Витебского государственного технологического университета.

В феврале в Новосибирске подвели итоги Международного фестиваля дизайна «Точка RU – Сибирь».

Третьекурсница ВГТУ Эвелина Атрошко стала победителем и призером творческого соревнования в номинациях «Архитектурные памятники Сибири» и «Цветы в стиле наивного примитивизма» соответственно.

– Для номинации «Цветы в стиле наивного примитивизма» я создала серию печатной продукции для платков «Калейдоскоп» в стилистике 60-х годов прошлого века, – рассказывает студентка ВГТУ. –  Меня вдохновила детская оптическая забава. Наверное, у каждого есть воспоминания, как в детстве смотрели в его глазок, складывая бесконечно разнообразные узоры.  Для номинации «Архитектурные памятники Сибири», где я стала победителем, вдохновилась архитектурными орнаментами северного народа, создав серию рисунков посредством ручной графики.

 Одна работа-победительница Эвелины заинтересовала частную компанию из Новосибирска.

- Мне предложили слегка переработать мой рисунок, чтобы затем они могли напечатать его на меховом изделии для выставки, - говорит третьекурсница. - И возможно в дальнейшем пустить в производство. Конечно же, мне очень приятно. Кстати, эту работу я сделала за очень короткое время – за ночь. Не ожидала, что она кого-то заинтересует, кроме конкурсного жюри. Но от этого радостно вдвойне!

На этом же фестивале в Новосибирске призером в номинации «Архитектурные памятники Сибири» стал третьекурсник Даниил Качура. Творческие работы парня и прежде удостаивались признания за рубежом. Недавно ему поступило предложение о сотрудничестве от частной организации, которая сотрудничает с Брестским ковровым комбинатом.

– Заказчик предложил  мне сделать ковёр по примеру ковра с дизайном, вдохновлённым американским художником Питом Мондрианом, - говорит студент. - Я согласился, но предоставил свои эскизы ковров. Заказчику они очень понравились. Ближайшим летом я поеду на практику в Брест на ковровый комбинат. И буду воплощать эти эскизы в материале. В перспективе изделия с плодами моего творчества могут пойти и в массовое производство.

А у второкурсницы Елизаветы Демчук, судя по всему, подобные события ожидаются в ближайшем будущем. Недавно девушка после конкурса Textile Design Talents получила спецприз – приглашение на стажировку к известному московскому модельеру Алене Ахмадуллиной (подробней об этом читайте в ближайшие дни на сайте «ВВ»).

Как отметила доцент факультета дизайна Елена Толобова, обычно студенты получают возможность внедрять свои идеи в производство в рамках дипломных и преддипломных практик.

– Участие в конкурсах дает возможность ребятам уже на младших курсах заявить о себе и иногда получить предложения о работе, – говорит педагог. – Кроме того деловые контакты завязываются в соцсетях. У нас в «Инстаграме» есть профессиональное сообщество «дизайна текстильных изделий» @tkach_pro. Оно объединяет нынешних студентов кафедры дизайна и моды и выпускников (действующих специалистов). Сообщество открыто всем любознательным, кому интересен современный текстиль в многообразии его проявлений.

На снимке: Даниил Качура, Эвелина Атрошко и Елизавета Демчук.

Фото Евгения КАРПАСА, рисунок предоставлен Эвелиной Атрошко.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ