Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Браславе справились с непростыми погодными условиями?

Порадовав белорусов теплом в первой половине месяца, во второй ноябрь показал «характер» – резко похолодало и начался снегопад. На радость браславчанам, коммунальная и две дорожные организации к работе в экстремальных условиях были готовы. Каждая заготовила нужные объемы песчано-соляных смесей, отремонтировала технику, которая обычно задействована на обслуживании улиц и дорог в зимнее время. Поэтому когда пошел мокрый снег, а вслед за ним начался  гололед, без промедления приступили к работе. Уже в 5-6 часов горожане услышали за окнами гул машин – техника ЖКХ расчищала проезжую часть улиц, посыпала их песком.

Рядом с мощной техникой жужжал тракторок, который сметал снег с тротуаров. Поэтому к началу рабочего дня по центральным улицам Браслава заснеженные и еще хорошо не очищенные хозяевами машины двигались ровным рядом. Для пешеходов были расчищены подходы к переходам, площадки автобусных остановок.

Не подкачали и дорожники. Шесть единиц тракторов с отвалами и столько же машин с песчано-соляной смесью вышли на линию в 4 часа утра. Чтобы пройти почти 230 км закрепленных дорог им понадобилось около 17 часов. Но с маршрута не сошел ни один работник.

Не «проспали» снегопад и представители ДРСУ-142. На местных дорогах их технику ранние водители встречали уже в 5 часов утра.

 Водителям и трактористам трех организаций в режиме продолжительностью работы в 12 часов, а порой и больше приходится трудиться практически все последние дни ноября.

Во время обильных снегопадов техника коммунальной службы была задействована на расчистке центральных улиц и тех, что ведут в промышленную зону города. Теперь, говорит главный инженер Евгений Ткачёнок, ее смогли рассредоточить по всему райцентру. Идет очистка небольших проездов, дворов, вывозка снега за пределы города. Каждый день на такой работе задействовано не менее 4 единиц техники и до 12 человек. Работы хватает всем. На случай экстремальной ситуации ведем переговоры со сторонними организациями об оказании помощи, если почувствуем, что сами не управимся.

В последние годы природа не раз испытывала на прочность коммунальную и дорожные службы. Но браславчане не могут пожаловаться, что не смогли добраться до места назначения, или оказались в плену снежных заносов.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ