Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда в Витебской области цифровое телевидение окончательно сменит аналоговое?

Совсем скоро экраны старых телевизоров погаснут и аналоговый сигнал  канет в Лету. И это не может не волновать наших сограждан, особенно проживающих в сельской местности. Что необходимо предпринять сегодня, чтобы не остаться без любимых телепередач и сериалов завтра? С этим и другими вопросами мы обратись к директору Витебского филиала РУП «Белтелеком» Александру Бохану.

– Александр Иванович, в последнее время все чаще можно услышать о том, что скоро мы все перейдем на цифровое телевидение... 

– В  перспективе другого выбора у нас просто нет. Мы давно уже не можем отмахнуться от того факта, что окружающий мир все более «оцифровывается». Согласно Государственной программе внедрения цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров, в Витебской области начинается поэтапное отключение аналогового телевещания.

– Известна ли конкретная дата, когда мы начнем смотреть только цифровое телевидение?

– Срок окончания трансляции телевизионных сигналов в аналоговом формате решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Республики Беларусь №27К/09 от 23.09.2009 установлен до 17 июня 2015 года. 

– Какие преимущества у «цифры» перед аналоговым телевидением?

– Цифровое телевидение имеет массу преимуществ. В первую очередь это высокое качество изображения и звука. Более широкая гамма цветов и качественное изображение позволяют цифровому телевидению передавать невероятно реалистичную картинку и совершенно без помех! Качественное изображение не единственное, что выгодно отличает цифровое телевидение от аналогового. Стереозвук позволит в полной мере насладиться фильмом или любимой передачей.  На сегодняшний день качество изображения, формируемого аналоговым сигналом на экранах наших телевизоров, достигло своего «потолка». Цифровой же сигнал не просто «рисует» лучшую картинку, он имеет и определенные перспективы. Одна из которых – HD – телевидение высокой четкости, 3D-вещание.

– Что принесет с собой переход на «цифру»?

– Гражданам необходимо будет приобрести телевизор нового поколения (жидкокристаллическую или плазменную панель) или же специальную приставку.  Чтобы минимизировать затраты граждан, «Белтелеком» предлагает подключение к цифровому телевидению ZALA. Специальное оборудование компания предоставляет без взимания дополнительной оплаты. В данном случае менять телевизоры не придется. Наше оборудование подойдет к любому телевизору. Также специалисты «Белтелекома» при необходимости его установят и настроят. Подключение возможно на 2 и более телевизора.

–  Да, многие уже слышали про интерактивное телевидение ZALA, но расскажите подробнее об этой услуге.

– Сегодня цифровое интерактивное ТВ ZALA – это более 70 качественных цифровых телеканалов, в том числе 9 в формате HD. Существенным преимуществом услуги является широкий спектр дополнительных интерактивных сервисов. Теперь зритель сможет записывать телеэфир, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, смотреть видео по запросу (более 500 фильмов), ограничивать детям просмотр нежелательного видео. Очень удобно, что всегда на экране телевизора можно просмотреть электронную программу передач. Кроме того, мы предлагаем тематические пакеты. Так, фанаты спорта или любители документальных фильмов могут выбрать пакеты с телеканалами соответствующей тематики. Можно подключить HD-пакет, «Познавательный», «Детский», «Спортивный», «Для души»  и другие.

В списке каналов есть телеканал «Союз», который был создан на базе телестудии Екатеринбургской епархии и телеканала Свердловской области. Это позитивный семейный канал, вещание которого основано на нравственных ценностях и традициях отечественной культуры и истории. Также доступен просмотр телеканала «Жест», учрежденный Белорусским обществом глухих. Он разработан специально для людей, имеющих различные нарушения слуха. Теперь эти люди могут смотреть любимые телепрограммы.

– «Белтелеком» чем-нибудь порадует своих новых абонентов в ближайшее время?

– Сейчас в «Белтелекоме» осенний ценопад. Думаю, что выгодные предложения найдут для себя самые требовательные пользователи. До 31 октября 2013 года действуют скидки на подключение к услугам byfly и ZALA. В этом году byfly отметил свое семилетие, поэтому мы предлагаем скидки на 7 месяцев пользования Интернетом. Что касается ZALA, то при заключении договора есть возможность смотреть основной пакет до 5 месяцев бесплатно. Есть специальные предложения для жителей городов Витебск, Полоцк, Новополоцк, Орша, Новолукомль. Для подключения необходимо обратиться в сервисные центры «Белтелеком». А подробная информация доступна на наших сайтах www.byfly, www.zala.by и по телефону 130 (звонок бесплатный). Мы будем рады видеть в числе наших клиентов как можно больше жителей города Витебска и Витебской области!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ