Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске коммунисты собрались у памятника Ленину по случаю 100-летия Октябрьской революции

Юбилей Октябрьской революции отметили на Витебщине.

Главные мероприятия прошли в областном центре: накануне праздника в областной филармонии состоялся торжественный концерт, а 7 ноября активисты-коммунисты собрались у памятника Ленину. Также на митинге присутствовали представители власти и общественности.

— 100 лет назад наши деды и прадеды доказали, что простые люди, рабочие и крестьяне, могут не только взять власть в свои руки, но и создать величайшую и мощнейшую державу, — сказал председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич. — Октябрьская социалистическая революция положила начало эпохе перемен во всем мире и утвердила принципы равенства и справедливости. Для Беларуси главной ценностью Великого Октября стало возможность становления государственности, она выступила одной из четырех стран — основательниц Советского Союза. В то время у нас ликвидировалась безграмотность, увеличивалось число учреждений образования, впечатляющих успехов добились в экономике.

После 1917 года в Витебске появился ряд объектов, ставших украшением города: народное художественное училище, консерватория, Белорусский государственный и театр революционной сатиры, губернский исторический музей. Наша республика превратилась в передовое индустриально развитое государство.

— Сегодня мы пользуемся многими достижениями революции: правом на труд, образование, медицинское обслуживание, всеобщим избирательным правом, — сообщил Владимир Иосифович. — Наши предки совершили много трудовых подвигов, заложили материально-техническую базу, создали тысячи предприятий.

Слова благодарности прозвучали и в адрес Владимира Ленина, который сплотил и поднял на борьбу людей труда, чтобы доказать, что они сами способны строить свое будущее. Минутой молчания почтили память тех, кто погиб во время гражданской и Великой Отечественной войн.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ