Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Общество Красного Креста совместно с заинтересованными службами помогает нашим соотечественникам найти родственников за рубежом

Сегодня при наличии мобильной связи и Интернета, находясь в любой точке мира, казалось бы, сложно потерять друг друга. Однако иногда жизненные обстоятельства складываются так, что родители не могут найти детей, выехавших за границу, жены – мужей и так далее. На что в таких ситуациях могут рассчитывать близкие? Куда обратиться за помощью? Эти и другие вопросы обсуждались на «круглом столе», который прошел в Витебске в рамках проекта Международного комитета Красного Креста «Восстановление семейных связей».

В диалог включились представители организаций БОКК, управлений по гражданству и миграции Витебской, Брестской, Гродненской и Гомельской областей, а также сотрудники Государственного пограничного комитета Беларуси, представителей правоохранительных служб, местных органов власти.

Положительный опыт в гуманитарном поиске продемонстрировала служба розыска Белорусского общества Красного Креста. Как рассказала главный специалист по розыску БОКК Надежда Мисюль, большая часть работы касается выяснения мест воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, однако постепенно на передний план выходит и поиск людей, пропавших в наши дни за рубежом, в чем общественники значительно преуспели. Служба помогает белорусским гражданам найти своих родственников, связь с которыми была утрачена в результате вооруженного конфликта, внутренних беспорядков, стихийного бедствия или иной ситуации, которая требует гуманитарного вмешательства (например, человек был задержан как нелегальный мигрант и общение с ним прервалось). Всего за 9 месяцев текущего года в службу поступило более тысячи заявлений и запросов, зарегистрировано 491 дело, 215 завершено с положительным результатом, остальные еще на стадии рассмотрения. В основном родители ищут детей, которые уехали за рубеж. Большая часть запросов в этом году идет в Россию, что связано с трудовой миграцией, а также в США, Канаду, Австралию. Родным помогают связаться посредством посланий Красного Креста и предоставления услуги телефонного звонка. К слову, Витебская областная организация БОКК также недавно присоединилась к такому виду помощи. Всего за нынешний год было сделано 388 звонков, благодаря которым белорусские мигранты, попавшие в сложную ситуацию за границей, смогли связаться с близкими.

Достижения белорусских общественников высоко оценила представитель международного комитета Красного Креста Алессия Бернули, также присутствовавшая на встрече в Витебске. По ее мнению, этот опыт может служить примером для других национальных обществ организации. Стоит отметить, что такая работа была бы невозможной без контактов с зарубежными коллегами и партнерами. Для этого и действует международная программа по восстановлению семейных связей, в рамках которой национальные представительства общества Красного Креста и Полумесяца и международный комитет создают сеть данных, через которую ищут потерявшихся людей.

Кроме того, партнеры белорусских общественников по розыску – адресно-справочное бюро, Департамент по гражданству и миграции, госархивы.

Взаимодействие госструктур, общественных организаций важно и в содействии мигрантам, которые прибывают на территорию нашей республики и региона в частности. Как отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, работа над этим активно ведется с 2002 года, когда в северной столице был открыт пункт временного пребывания беженцев. За это время сделано немало, однако серьезный экзамен пришлось выдержать в связи с массовым потоком украинских граждан, возникшим из-за ситуации в соседней стране. Чтобы достойно принять их, оказать необходимую помощь, потребовались совместные усилия органов власти, областного комитета по труду, занятости и соцзащите, УВД, службы Красного Креста и др.

Как сообщила начальник управления по гражданству и миграции УВД  облисполкома Татьяна Ромашова, в этом году по сравнению с предыдущим в регионе зарегистрировано вдвое больше граждан Украины, во столько же раз больше человек получили вид на жительство. Свыше 4,5 тыс. украинцев оформили временную регистрацию, около 790 получили вид на жительство. По состоянию на 25 ноября 2014-го в УГиМ облисполкома подано 293 обращения с ходатайствами о защите в Республике Беларусь, из них 241 – от граждан Украины. Всего за текущий год в Придвинье зарегистрировано свыше 12 тыс. иностранных граждан, получили вид на жительство 5600. Самые больше миграционные потоки – из России, Украины, Казахстана. Кроме того, Татьяна Вениаминовна отметила, что по статистике по сравнению с другими областями республики иностранцы чаще всего подают ходатайства о приобретении статуса беженца на территории Витебщины.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ