Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кружок кролиководства открылся для пенсионеров и инвалидов в Шарковщинском районе

Заработал он в этом году в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Шарковщинского района. Пенсионеры этому очень рады. О любимых питомцах говорят с гордостью, восхищаясь их покладистым характером, красивым окрасом и мягкой длинной шерстью.

Весной в ОАО «Межаны» Браславского района купили 2 самцов и 10 самок новозеландской, калифорнийской и венской голубой пород. За несколько месяцев их число значительно увеличилось. Сегодня насчитывается более 40 молодых особей, пригодных для реализации. Постоянно присматривает за питомцами 61-летний Иван Кучерявый, ранее много лет проработавший трактористом в хозяйстве. У него вторая группа инвалидности, в отделении он проживает с апреля 2006 года.

У 80-летнего Евлампия Хохлова не менее ответственное занятие: он с увлечением выращивает томаты в теплице. Евлампий Савельевич собирает большой урожай. Спелые сочные помидоры – неотъемлемое украшение обеденного стола и летом, и осенью.

Летом здание отделения утопает в пышной зелени. Немалая в этом заслуга Таисии Жойдик, которая, несмотря на преклонный возраст, не только ухаживает за комнатными растениями, но и с ранней весны выращивает цветочную рассаду для многочисленных клумб. Благоустроенную территорию украшают малые архитектурные формы, есть сад, небольшой питомник хвойных растений. Здесь же растет голубика, жимолость, черная бузина, боярышник, малина и многое другое. В этом году собрали неплохой урожай сладких арбузов и дынь.

Представители старшего поколения не привыкли сидеть без дела. Кому позволяет здоровье, тот оказывает посильную помощь при посадке овощей, сборе урожая, наведении порядка.

Отделение в деревне Дикево существует 9 лет. В нем созданы прекрасные условия для проживания 40 бабушек и дедушек. Обустроены светлые комнаты, есть библиотека, просторный холл с большими телевизорами и т. д. Средний возраст стариков, живущих под одной крышей, – 80 лет. Кто-то, просматривая телевизионную передачу, вспоминает прожитые годы, дискутирует на разные темы, кто-то спицами скрупулезно вывязывает узор. Другими словами, нет времени для печали.

Фото Дианы Берникович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ