Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лесник из Бешенковичского района рассказал, как охраняет местную природу

Жителя Бешенковичского района Валерия Антиховича лесная стихия очаровала 35 лет назад, когда он пришел работать егерем в местный лесхоз.

— Но любовь к зеленому океану земли в сердце жила давно, — рассказал он. — Ведь еще в юности постоянно ходил на «тихую охоту». Невольно лес стал самым лучшим собеседником, кажется, что он даже способен читать мысли. Бывает, идешь и ни одного гриба не находишь. Уже задумываешься, что пора домой, как вдруг появляется поляна с дарами природы. Значит, не хочет отпускать немой друг.

Валерий Владимирович работает в Пятигорском лесничестве, знает, как правильно ухаживать за каждым деревцем.

— Есть даже такие, которые сам посадил. Росли на глазах, — поделился Валерий Антихович.

— Моя главная обязанность — охрана лесного фонда, одного из ценнейших природных ресурсов. А проблем здесь немало: вовремя не убранный сухостой, насекомые-вредители, эрозия почвы. Все их выявляю и принимаю меры к устранению. Также встречаю гостей: когда появляются лесорубы, охотники, обязан проверять, есть ли у них соответствующее разрешение.

Если кто-то не соблюдает регламент, я вправе составить акт о нарушении. Населению при необходимости объясняю, почему нельзя рвать редкие цветы, чем вредна брошенная пластиковая бутылка. Но самая большая опасность для леса – это пожар. Поэтому особо тщательно слежу за тем, чтобы в жаркое время никто не разводил огонь.

— Лесник не только борется с нарушителями, но и руководит посадкой леса, массовым сбором семян и плодов, участвует в отведении делянок под вырубку, лесосек под пастбища и сенокосы, — сообщили в лесничестве. — И это все безукоризненно выполняет Валерий Антихович. За добросовестный плодотворный труд, большой личный вклад в выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития отрасли за 2018 год и первое полугодие 2019 года и в связи с профессиональным праздником – Днем работников леса – он представлен к награждению Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ